В Украине запретили российский антидепрессант
09.01.2017 23:58

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела полный запрет на продажу и использование препарата "Фенотропил" (30 таблеток по 100 мг) серии 190615 производства ОАО "Валента Фармацевтика" (РФ).

Запрет введен по причине того, что данная серия препарата была ввезена на территорию Украины нелегально, пишут Вести.

В связи с этим Гослекслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить его наличие и изъять с оборота для дальнейшей утилизации или возврата поставщику.

Как ранее сообщал Николай Холоденко, начальник Департамента коммуникаций Гослекслужбы, распоряжение о запрете после публикации в срочном порядке доводится до ведома каждой аптеки и других объектов, и те обязаны безотлагательно выполнить его требования, после чего предоставить отчет в территориальный орган Госслужбы.

Перед покупкой "Фенотропила" убедитесь, что его серия не совпадает запрещенной – 190615.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.