Украина получит новый транш МВФ, если сменит руководство НБУ и Минфина
27.01.2017 13:12

На сегодняшний день реальные шансы Украины на получение следующего транша от Международного валютного фонда оцениваются в 5%. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«Нужно помнить, что есть старый меморандум с МВФ и в нем действительно прописано, что в 2017 году Украина должна получить четыре транша от Международного валютного фонда. Понятно, что если НБУ не получит эти транши, то никто о заявлении Валерии Гонтаревой и не вспомнит. Если говорить о шансах, то на сегодняшний день есть всего 5% вероятность того, что Украина получит эти деньги», - подчеркнул А. Охрименко.

Экономист добавил, что для получения новых траншей от МВФ, украинскому правительству нужно провести серьезные кадровые чистки в Нацбанке и Министерстве финансов.

«Все указания и нормативы МВФ, которые были выдвинуты, Украина провалила. Даже если мы найдем общий язык с новым президентом США, то для получения следующего транша, украинская власть должна полностью поменять руководство Национального банка Украины и Министерства финансов. Все что делали по рекомендациям МВФ до сегодняшнего дня, оказалось ошибочным. Нужно менять подход – исправить ошибки, допущенные ранее и заново заключать новый меморандум. Сейчас по большому счету, Украине нет смысла получать новый транш», - резюмировал А. Охрименко.