На пороге гуманитарной и экологической катастрофы: Авдеевка осталась без света, тепла и воды
31.01.2017 08:08

В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение, сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский на своей странице в Facebook. По его словам, в городе создали областной координационный центр, в который вошли руководители города, силовики, спасатели, и представители предприятий, передает ЗН.

По данным главы ВГА, по состоянию на 24:00 температура батарей в квартирах составляет 35-40 градусов, температура в квартирах 16-17 градусов тепла.

"Авдеевский коксохим обеспечивает циркуляцию теплоносителя в теплосетях. Авдеевская больница обеспечена мощными дизельными генераторами и работает в штатном режиме. На автономном отоплении также две школы и детский садик", - говорится в сообщении.

По словам Жебривского, ГСЧС срочно перебрасывает в Авдеевку дополнительные технические средства: мощные генераторы, тепловые пушки, большие палатки, буржуйки, кухни, воду, продукты питания. Координационный центр работает над тем, чтобы обеспечить на утро доставку горячего питания для жителей.

Позже стало известно о том, что для предотвращения размораживания системы теплоснабжения Авдеевки вскоре запустят мощный генератор. Об этом заявил заместитель председателя Донецкой ВГА Евгений Вилинский на своей странице в Facebook.

"На месте руководство областных структур во главе с руководителем областной военно-гражданской администрации Жебривским, представители компаний-поставщиков электроэнергии и газа. Ждем разрешение СЦКК на начало восстановительных работ. Запрос отправлен сразу после обесточивания", - сообщил Вилинский.

Вместе с тем, Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) испытывает нехватку ресурсов, необходимых для отопления города, сообщил генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов на своей странице в Facebook.

"Пытаемся в условиях катастрофической нехватки коксового газа удержать генерацию электричества и обогрев воды для отопления города до утра, 3 и 4 коксовые цехи законсервированы, для дальнейшего поддержания температур коксовых батарей и обогрева города понадобится природный газ. Много природного газа. По аналогии с февралем 2014 года- примерно 18 тыс. кубов в час, для того, чтобы сохранить город Авдеевку и АКХЗ и не допустить гуманитарной и экологической катастрофы ", - написал Магомедов.

В то же время, для того, чтобы начать активные работы по восстановлению стабильного теплоснабжения города Авдеевка в Донбассе, необходимо разрешение Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). А российская сторона СЦКК блокирует предоставление такого разрешения, сообщил зампредседателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Евгений Вилинский в Facebook.

"Если коротко резюмировать, все службы находятся на низком старте в ожидании разрешения СЦКК. Нужно мощное давление на его российскую часть", - сообщил чиновник.

По словам Вилинского, поставщики газа имеют возможность обеспечить поставки природного газа на время, достаточное для проведения ремонтных работ, при условии, что СЦКК даст разрешение на их проведение.