Нехитрая арифметика: коротко о коммунальных тарифах и реформах
31.01.2017 18:04

Ничто не имеет значения, и никакую экономическую политику нельзя оправдать, если население страны продолжает жить плохо.

По своей природе реформы призваны улучшить жизнь обычного человека, пишет в Фейсбук Олег Устенко.

Нельзя просто поднять тарифы и не обеспечивать при этом стремительный экономический рост.

Нельзя обеспечить этот рост пытаясь «подсадить» более 40% домохозяйств на «иглу» субсидий, сделав еще более зависимыми от государства, а, значит, и, усиливая роль этого самого государства.

Рост благосостояния населения через экономический рост, полученный за счет активных структурных реформ - вот логика процесса. Увещевания и призывы - это от «лукавого».

А теперь пример из личной жизни. Вчера встречался со своим старым другом, который живет в Вашингтоне. У него дом площадью 250 кв.м. В самый холодный месяц - например, в прошлом декабре, он истратил на отопление и подогрев горячей воды $140. На горячую воду ушло $25 из этой суммы. Таким образом, стоимость отопления 1 кв. м его жилья составила 12.5 грн. Это в 2.6 раза меньше, чем тот тариф, который применяется в Украине.

Я знаю, как не экономисты не любят оперирование средними величинами, но все же... Средний месячный доход американской семьи, который собирается увеличить президент Трамп, сейчас составляет $4.5 тыс. Таким образом, доля платежа на отопление в средней американской семье в самый холодный месяц составляет 2.5%.

В пересчете на украинские реалии, где средняя месячная заработная плата 5.4 тыс. грн. и при условии, что двое взрослых работают, месячный платеж за отопление должен составлять 270 грн. Вот такая нехитрая математика, дамы и господа!

Вывод банален - без высокоскоростного экономического роста доходы населения не увеличатся, а значит количество субсидиантов, зависящих от государства, будет продолжать оставаться огромным. Не про тарифы речь, а про доходы граждан.