Весна резко меняет настроение: прогноз погоды на неделю
07.03.2017 17:56

В Украину пришло весеннее потепление - температура воздуха поднялась до 15 градусов тепла днем. На этой неделе, прогнозируют синоптики Укргидрометцетра, ожидается незначительное похолодание и сильные дожди.

Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз погоды на неделю

Седьмого марта на западе Украины ожидается малооблачная погода, температура воздуха будет колебаться в пределах 10-12 градусов выше нуля. В то же время в центре, на севере, юге и в столице в этот день ожидаются дожди. При этом на севере столбик термометра опустится до 8-10 градусов тепла днем, в центре воздух прогреется до 12 градусов выше нуля, а на юге - 12-14 градусов. На востоке страны в этот день - переменная облачность. Температура воздуха будет колебаться в пределах 11-13 градусов выше нуля.

0703

Прогноз на 7 марта. Фото: Укргидрометцетра

В Международный женский день ожидается незначительное похолодание на западе страны - столбик термометра опустится до 9 градусов выше нуля днем. На остальной территории страны ожидается переменная облачность, столбик термометра будет колебаться в пределах 11-14 градусов выше нуля. Сама теплая погода в этот день, согласно прогнозу синоптиков, будет в Кировоградской и Николаевской областях - столбик термометра поднимется до отметки в 13-15 градусов.

0803

Прогноз на 8 марта. Фото: Укргидрометцетра

Девятого марта погода в Украине практически не изменится - дожди пройдут в Ивано-Франковской, Волынской, Львовской и Закарпатской областях, на остальной территории - переменная облачность. Температура воздуха здесь будет колебаться в пределах 9-11 градусов тепла. В центре, на севере и юге воздух прогреется до 12-14 градусов тепла, в то же время температура воздуха на востоке в этот день будет колебаться в пределах 10-12 градусов выше нуля.

0903

Прогноз на 9 марта. Фото: Укргидрометцетра

В пятницу, 10 марта, в Украине ожидается резкая перемена погоды. На западе похолодает до восьми градусов выше нуля, такая же погода ожидается в центре и на севере. На востоке и юге страны температура воздуха будет колебаться в пределах 9-13 градусов тепла.

Относительно холодная погода ожидается в Одесской области - столбик термометра будет колебаться между отметками 6-8 градусов выше нуля. Сильные дожди - в центре, на юге, а также в Черниговской и Сумской областях, на остальной территории ожидается переменная облачность.

1003

Прогноз на 10 марта. Фото: Укргидрометцетра

11 марта температура воздуха в Украине не изменится. Сильные дожди прогнозируют в Одесской, Полтавской, Ровенской и Волынской областях, на остальной территории - переменная облачность.

Народный прогноз погоды

Седьмого марта отмечается день памяти преподобного Моисея Белозерского, Маврикия, сообщает портал "Синоптик". На Маврикия приходится самый ранний прилет грачей, прилетают первые скворцы, а это сулит раннюю весну. В этот день можно услышать самую раннюю трель полевого жаворонка. В старину заметили, что прохладный день седьмого марта указывает на то, что лето скорее всего будет дождливым. Восьмого марта почитается память преподобного Поликарпа Брянского. С восьмого по 15 марта не исключено возвращение холодов: "Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится". Зима уступает место весне.

Девятого марта отмечается день обретения главы Иоанна Крестителя. Этот день предсказывал погоду на апрель: "Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а если по голу, то и в апреле по голу". День девятого марта в народе зовут еще Дмитриевым днем. И по этому дню судили о погоде на праздник Пасхи: "Если Дмитриев день на снегу, то святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и святая по голу". Если рога луны яркие и крутые - к морозу.

В пятницу почитается память святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского. Погоду в этот день предсказывают птицы: синица запела - тепло ворожит. С этого дня происходит переход средней температуры воздуха через отметку в ноль градусов. Это считается временем появления проталин. Набухают почки - весну чуют. С этого дня хорошо садить семена на рассаду капусты и помидоров.

11 марта отмечается день памяти святого Порфирия, епископа Гизского. В прежние времена погоду в этот день определяли по ветру: если ветер подует с юга или с юго-запада, следует ждать скорого потепления.