Инициатива Порошенко по украинским квотам на ТВ не понравилась трем национальным общинам
10.03.2017 14:15

Комментируя инициативу Петра Порошенко о применении языковых квот в телеэфире, лидеры болгарского, венгерского и польского национальных меньшинств резко осудили инициативу президента, назвав ее "провокационной", передает Вести.

Высокопоставленные лидеры общин заявили журналистам, что будут требовать введения квот своих национальных языков.

Зампредседателя Закарпатского облсовета, глава партии "КМКС Объединенная партия венгров" Иосиф Борто заявил, что инициативы Президента Украины не могут приводить к ограничению прав венгров. "Мы будем бороться за наши права, в том числе, на четкое использование родного языка в теле- и радиоэфире.

Эти права нам – нацменьшинствам, гарантирует законодательство Украины. А потом уже самое главное - решения гаранта Конституции не должны приводить к ограничению прав нацменьшинств".

"Все время вводятся какие-то новые предложения, и все они направлены на ущемление прав национальных меньшинств. Достаточно этих украинских квот. У нас есть много других более актуальных вопросов. Такие инициативы провокационные, ведь мы будем требовать своих болгарских квот", - руководитель фракции "Наш край" в Одесском областном совете, вице-президент Ассоциации болгар Украины Александр Кащи призвал сохранить существующее законодательство и прекратить ущемлять интересы национальных меньшинств.

Глава Союза поляков Львовщины Сергей Лукьяненко поддержал коллег. "Я хочу слышать больше польского языка на радио и телевидении. Почему бы нам не сделать польские квоты на ТВ, господин Президент?".

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что инициирует установление квоты на ведение передач на украинском языке на телевидении с целью его популяризации.