Сбербанк хочет быстрее покинуть рынок Украины
21.03.2017 15:41

Сбербанк России рассматривает варианты максимально быстрого ухода с украинского рынка из-за "сложной эмоциональной ситуации". Об этом заявил его глава Герман Греф, пишет Корреспондент со ссылкой на издание Банки.ру.

"Мы рассматриваем варианты максимально быстрого ухода с украинского рынка. Мы находимся в активной стадии рассмотрения различных вариантов", - сказал Греф.

Он отметил, что в Украине для Сбербанка "ситуация сложная эмоционально".

"Потому что сочетание таких абсолютно беззаконных действий, которые против нас сейчас происходят в целом ряде городов при полном попустительстве правоохранительных органов, - ужасно. Они абсолютно не прекращают деятельность этих незаконных вооруженных формирований", - посетовал Греф.

Он также отметил, что от замурованных офисов страдают как граждане Украины, которые не получают зарплату, так и женщины, которых "живьем замуровывают в здании".

"Мы не можем сказать, будет ли банк продан или произойдет ликвидация. Мы ищем любые варианты выхода из Украины", - резюмировал Греф.

Как сообщалось ранее, с 7 марта российский Сбербанк начал обслуживать в своих отделениях сепаратистов ДНР и ЛНР. Вскоре стало известно, что НБУ инициирует санкции в отношении "дочки" Сбербанка в Украине.

Через неделю СНБО поручил НБУ и СБУ в течение суток подготовить предложении о введении санкций в отношении активных в Украине банков с российским капиталом: Сбербанка, ВТБ, БМ-Банка, Проминвестбанка и VS Bank.

В прошлый четверг, 16 марта, Петр Порошенко одобрил введение санкций против этих банков.