Украинцам объяснили, что будет с переплатой за коммуналку
11.04.2017 18:36

Украинские семьи, которым субсидия начислена с опозданием (из-за несвоевременной подачи органами местной власти данных о составе зарегистрированных лиц или поставщиками услуг о перечне жилищно-коммунальных услуг и установленных тарифах), смогут полностью использовать переплаченные средства.

Субсидия назначается с момента подачи заявления и, соответственно, осуществляется перечисление средств, сообщает Teplo.

Но иногда бывают случаи, когда документы оформлены, к примеру, с января, а субсидия поступила в апреле.

Если семья все это время — в январе, феврале, марте — добросовестно оплачивала ЖКУ и на момент поступления субсидии у нее появилась переплата за счет собственных платежей, то она вправе воспользоваться ею в любое время. Например, если потребители пользуются газом, то переплату можно использовать в летние месяцы или сохранить ее до зимы; если централизованное отопление — средства будут находиться на счету до следующего отопительного сезона.

Поставщики услуг должны отражать переплату в квитанциях и не могут игнорировать право человека воспользоваться ней. Соответствующий механизм зафиксирован в постановлении Кабинета министров №534, в частности — в формуле расчета возврата сэкономленных субсидий.

Следует отметить, что речь идет именно о тех случаях, когда субсидия поступает к адресату с опозданием, обусловленным задержкой со сверкой информации о составе семьи и тарифах в городе. Во всех остальных случаях, если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право использовать сэкономленные средства в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за "коммуналку".