Что делать, если задерживают субсидии
13.04.2017 09:09

Как отмечает Минсоцполитики, субсидия назначается с момента подачи заявления и, соответственно, осуществляется перечисление средств. Но бывают случаи, их меньшинство, когда документы оформлены, к примеру, с января, а субсидия поступила в апреле.

«Если семья все это время — в январе, феврале, марте — добросовестно платила счета за коммунальные услуги и на момент поступления субсидии у нее на счетах появилась переплата за счет собственных платежей, то такая семья вправе воспользоваться ею в любое время», передает Хвиля.

«Например, если семья пользуется газом, то переплату можно использовать в летние месяцы или держать ее до зимы; если отопление централизованное — средства будут находиться на счете до следующего отопительного сезона», — добавляет пресс-служба Минсоцполитики.

Поставщики услуг должны отражать переплату в платежках и не должны «игнорировать» право человека ею воспользоваться. Соответствующий механизм зафиксировано в постановлении КМУ №534, в частности в формуле расчета возврата сэкономленных субсидий.

Минсоцполитики отметило, что речь идет именно о случаях, когда субсидия поступает к адресату с опозданием, обусловленным задержкой со сверкой информации о составе семьи и тарифы в городе.

Во всех остальных случаях, если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право использовать сэкономленные средства в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за «коммуналку».