Анти-форсаж, или Другие интересные фильмы про автомобили
22.04.2017 19:49

Главной автомобильной премьерой весны 2017 года, безусловно, является "Форсаж 8", повествующий об очередном витке приключений команды Доминика Торетто. Впрочем, многие критики говорят, что "Форсаж" уже давно "не тот", и похож скорее на обычный голливудский боевик, который имеет слабое отношение к миру автомобилей, несмотря на количество крутых тачек на экране.

Хотите посмотреть какой-нибудь другой фильм с дорогими и быстрыми машинами? Нет проблем! Слава Богу, кинематограф появился не вчера, и сейчас у зрителя действительно есть выбор из фильмов разных эпох и режиссеров. Предлагаем вашему вниманию несколько очень интересных картин на автомобильную тематику, пишет "Авторамблер".

"Большой приз" /"Гран-при" 1966 год

Один из первых фильмов в жанре "Спортивная драма", повествующий о борьбе за чемпионский титул "Формулы-1" четырех вымышленных гонщиков. В фильме присутствует много интересных машин своей эпохи, например, различные Ferrari и Shelby GT350 H Mustang. А еще в картине впервые был применена съемка с камеры, размещенной на капоте автомобилей, что добавило фильму зрелищности. Неудивительно, что "Большой приз" получил сразу три "Оскара" – за лучшие спецэффекты, за лучший звук и за лучший монтаж.

"Буллит" 1968 год

Полицейский триллер 1968 года запомнился зрителям не только ролью лейтенанта Буллита, которую исполнил гонщик Стив МакКуин, но и очень зрелищной сценой преследования по улицам Сан-Франциско. Многие эксперты считают, что погоня тёмно-зеленого Ford Mustang GT390 за черным Dodge Charger R/T до сих пор остается лучшей подобной сценой в кинематографе.

Кстати, для съемок этого эпизода использовалось два "Мустанга". Один из них сейчас хранится на Юго-Востоке США, а другой долгое время считался потерянным. Лишь недавно энтузиастам удалось обнаружить эту машину в Мексике.

"Ограбление по-итальянски" 1969 год

Необычный фильм-ограбление конца 60-х хорош не только по сюжету, но и благодаря машинам в кадре. Например, в самом начале можно видеть Lamborghini Miura, а главными героями картины вместе с персонажами смело могут считать три "Мини Купера". И, конечно, вас ждут погони, прыжки и сцены уничтожения машин. А поскольку фильм вышел в 1969 году, то все, что вы видите на экране, снималось исключительно вживую.

"Ле-Ман" 1971 год

Еще один фильм о гонках, который на этот раз посвящен соревнованиям "24 часа Ле-Мана". В главной роли снялся все тот же знаменитый Стив МакКуин, а непосредственными участниками картины помимо людей стали Porsche 917, Ferrari 512, Ford GT40 и Porsche 911S. Фильм привлекает своей реалистичностью и все теми же гонками, вокруг которых и разворачивается основная драма. Возможно, "Ле-Ман" и не стал таким же культовым как "Большой приз", но свой пул преданных поклонников у него есть. Единственный минус: переведенную на русский язык версию фильма придется поискать.

"Смертельные гонки 2000" 1975 год

Этот фильм глупый. Этот фильм полон ляпов. Он низкобюджетный, а сегодня бы однозначно получил мусорный рейтинг. Но вы не ошиблись, "Смертельные гонки 2000" – это действительно культовый фильм, даже считающийся классикой кинематографа. Почему? Во-первых, из-за своей естественности. Все спецэффекты и тюнинг автомобилей были сделаны "на коленке", но от этого смотрятся по-своему круто. А во-вторых, смотреть этот фильм смешно, и если вы хотите получить положительные эмоции, то картина вам их подарит уж точно не хуже "Форсажа". Кстати говоря, в "Смертельных гонках 2000" снялся никому тогда не известный Сильвестр Сталлоне, который получил за это всего 700 долларов. А из машин в картине присутствуют Volkswagen Beetle и T1, а также Chevrolet Corvette C3. Впрочем, вряд ли вы их узнаете под слоем декоративных накладок.

"Полицейский и бандит" 1977 год

В отличие от "Шпиона, который любил меня" и "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда" картина "Полицейский и бандит" слабо известна российскому зрителю, хотя появилась в том же 1977 году. Тем не менее, фильм заслуживает внимания, особенно если вы любите Pontiac Firebird Trans Am, на котором ездил главный герой – Бо Дарвилл по прозвищу "Бандит".

Фильм изобилует погонями и различными динамичными сценами, благодаря чему его интересно смотреть и сейчас. А еще это – комедия. Хотя будем откровенны, из-за некоторых выражений фильм лучше смотреть в оригинале, а не в переводе, чтобы прочувствовать весь колорит.

"Дни грома" 1990 год

Классический американский фильм про автомобильные гонки с Томом Крузом, Робертом Дювалем и Николь Кидман в главных ролях. Картина рассказывает о молодом гонщике, решившем покорить мир NASCAR, и тренере, который грамотно обучает его. В промежутках между этим всем – любовная история. Ну, и, конечно, не обошлось без стремления к американской мечте и хэппи-энда в конце. В общем, если вам нужна история, где герой в конце концов добивается своего, и чтобы все это было на фоне машин, "Дни грома" – точно фильм для вас. Кстати, в съемках принимали участие настоящие гонщики NASCAR того времени, включая Расти Уолласа, а Том Крузи и Николь Кидман познакомились именно на съемочной площадке этого фильма.

"Угнать за 60 секунд" 2000 год/1974 год

Николас Кейдж, возможно, не самый лучший актер в том, что касается выражения эмоций. Однако роль угонщика Рэндалла Рейнса из фильма "Угнать за 60 секунд" поклонники автомобилей запомнят надолго – уж больно динамичной получилась картина. А еще в ней есть тачки. Много тачек: от Aston Martin DB7 и Ferrari 275 GTB до Plymouth Hemi Cuda и бесподобного Shelby Mustang GT500 Eleanor. Кстати, не все знают, что на самом деле фильмов "Угнать за 60 секунд" два. Картина с Николасом Кейджем – это ремейк одноименного фильма 1974 года, который ничем не хуже современной картины. Там тоже немало очень крутых машин и горячих погонь. Поэтому если вы не любите Кейджа, или вас тошнит от современных фильмов, это – выбор для вас.

"Перевозчик" 2002 год

Что будет, если Джейсона Стейтема поместить в BMW 7-й серии с механической трансмиссией? Разумеется, будет погоня со стрельбой. А потом получится один из культовых боевиков начала 2000-х. Плюс "Перевозчика" еще и в том, что в первой части фильма трюки и погони выполнены вживую без применения компьютерной графики. Хотя справедливости ради отметим, что "Перевозчик" – это не чисто автомобильный фильм, а рассматривать его стоит именно как альтернативу современному "Форсажу".