СБУ нагрянула с обыском к главе Киевского облсовета, не обошлось без потасовки
27.04.2017 19:14

Служба безопасности Украины пришла с обыском в кабинет председателя Киевского облсовета Анны Стариковой.

Об этом сообщила Украинская правда со ссылкой на источник в Киевской областной государственной администрации.

"Анна Старикова закрылась в кабинете, всех выдворили из приемной. Около 15 депутатов от "Батьківщини" пытались прорваться к Стариковой в кабинет. Но туда не пропускает СБУ. Там обыски", - сказал источник.

Он добавил, что причина обыска пока точно неизвестна, но связана с деятельностью облсовета.

"Работают СБУшники, в коридоре потасовка. Причины не знаю. Но Старикова сегодня на заседании должна была отчитываться о годе работы совета. В этот день журналистов - ни от "Чесно", ни другую прессу - не пустили в зал. Даже полицию вызывали", - сказала журналист движения "Чесно" Ирина Федорив.

Председатель регламентной комиссии облсовета Роман Тытыкало пояснил, что обыски у Стариковой связаны с задержанием за взятку главы экологической комиссии Киевского областного совета Максима Запаскина.

"Обыск проходит в связи с задержанием Максима Запаскина. СБУ ищет решения и документы, связанные с этими вещами - с предоставлением разрешения на пользование недрами за взятку", - сказал Тытыкало.

Он добавил, что Стариковой стало плохо. "Была потасовка, силовым образом СБУ пыталась попасть в кабинет, выломала двери, обыскали, Анну Викторовну хватали за руки, ей стало плохо, сейчас скорая оказывает ей помощь", - сказал Тытыкало.

Он добавил, что Старикова по состоянию на 17:15 находится в кабинете, обыски продолжаются.