Журналисты сообщили о тайном разговоре Путина и Порошенко
28.04.2017 23:00

Российская газета КоммерсантЪ сообщила о тайном двухстороннем разговоре президентов Украины и России, который якобы состоялся в апреле этого года. Разговор, по данным газеты, состоялся по инициативе официального Киева. Однако в Администрации президента Украины LIGA.net факт таких апрельских переговоров опровергли. "Информация, распространенная российским изданием Коммерсант является ложью", - заявили в АП.

Как сообщила газета со ссылкой на "информированные источники в Москве и Киеве", Владимир Путин и Петр Порошенко "продолжают общаться по телефону - хотя на официальном уровне представители двух стран обмениваются жесткими обвинениями". По данным россиян, последний разговор состоялся "в первой половине апреля и был посвящен ситуации в Донбассе". "Беседа продолжалась около 20 минут и состоялась по инициативе украинской стороны", - сказано в заметке.

Как рассказал собеседник газеты в Москве, разговор якобы проходил в "уважительном корректном ключе", а главы государств периодически "переходили на шутливо-иронический тон". "Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей", - пояснил источник газеты в РФ.

Ни к каким конкретным договоренностям прийти не удалось, и единственные вопросы, по которым собеседники "сумели продвинуться", касались "некоторых гуманитарных аспектов", пишет газета. При этом газете якобы источник в Киеве рассказал, о каких "гуманитарных аспектах" идет речь. Газета ссылается на собеседника "близкого к окружению Петра Порошенко". "По его словам, речь шла об обмене пленными, о поставках в Донбасс продуктов питания, воды и электроэнергии, а также о выплате украинских пенсий", сказано в заметке. Источник Коммерсанта в Киеве якобы сообщил, что президент Порошенко предупредил Путина: если оккупированные территории не погасят долги за электроэнергию, поставки будут прекращены.

"Как и в случае с предыдущими телефонными разговорами Путина и Порошенко стороны не стали предавать огласке факт общения президентов, чтобы не давать противникам Петра Порошенко лишнего повода для обвинения его в "непатриотичном поведении" и общении с "лидером страны-агрессора", - сказано в заметке газеты.

На запрос LIGA.net в АП заявили, что "единственный разговор был в апреле 18.04 в рамках Нормандского формата (в рамках четырех сторон, - ред.), о чем было сообщено в совместном пресс-релизе четырех пресс-служб".