Политическая турбулентность: эксперт оценил вероятность досрочных выборов
03.05.2017 18:03

В Администрации президента размышляют над тем, как максимально устранить партию "Народный фронт", которая контролирует часть важных должностей, от политических процессов, чтобы не пришлось проводить досрочные парламентские выборы.

Об этом пишет эксперт МЦПИ Анатолий Октисюк в своей статье для Апострофа.

Одним из сигналов попытки ослаблений позиций "Народного фронта" эксперт назвал задержание бывшего депутата от этой партии Николая Мартыненко. Октисюк считает, что "Народный фронт" не стал прибегать к шантажу выходом из коалиции, поскольку сам не заинтересован в досрочных выборах.

По словам аналитика, некоторые люди из окружения президента Украины Петра Порошенко считают, что досрочные парламентские выборы дадут шанс перезагрузить систему при минимальных потерях. Также в Администрации президента полагают, что в случае досрочных выборов власть не потеряет свои позиции, поскольку будет сохранена прежняя избирательная система, которая вместе с административным ресурсом позволит достичь неплохих результатов.

Однако Октисюк подчеркнул, что проведение досрочных выборов в этом году является маловероятным событием, поскольку Порошенко не хочет вступать в зону политической турбулентности, а "Народный фронт" готов к максимальным уступкам для сохранения существующей конфигурации.