Как не нарваться на авто со скрученным пробегом: простые советы
13.05.2017 12:55

Задумались о покупке б/у-автомобиля? Тогда готовьтесь к тщательной проверке машины. Ведь от манипуляций с одометром в наши дни не защищен никто.

Покупка подержанного автомобиля – процесс, который может стоить немало сил и нервов. Ведь покупателю очень важно защитить себя от обмана со стороны продавца. И в первую очередь – от скрученного пробега, не соответствующего действительности. Почему же недобросовестные продавцы прибегают к такой процедуре? Все очень просто. По статистике автомобили, чей пробег превышает 100 000 км, стоят гораздо дешевле тех, что не успели преодолеть эту отметку. Поэтому такая уловка позволяет нечистым на руку владельцам выгодно избавиться от своей машины, пишет "Авторамблер".

На первый взгляд может показаться, что скручиванием пробега занимаются исключительно в странах с неотлаженной правовой системой и низкими доходами населения, но на самом деле это не так. К примеру, в Германии уменьшение показаний одометра превратилось чуть ли не в "национальный вид спорта". По статистике федеральных властей, манипуляциям с пробегом был подвержен каждый третий (!) подержанный автомобиль. А по информации полиции ФРГ, ежегодно жертвами подобных махинаций становится около 2 миллионов покупателей б/у-автомобилей, а ущерб от таких действий оценивается в 6 миллионов евро.

Также не надо думать, что с развитием технологий и переходе на электронные приборные панели случаи скручивания пробега уменьшились. Ровно наоборот! В современных автомобилях манипуляция с показаниями одометра может занять считанные минуты. Достаточно лишь иметь простой прибор, считывающий показания бортового компьютера автомобиля, и изменяющий цифры на "приборке". На черном рынке стоимость такого прибора может составлять 100 – 150 евро. Понятное дело, эти деньги с лихвой отбиваются во время продажи подержанной машины.

Так что же делать?

Как мы уже сказали выше, манипуляции с пробегом носят универсальный характер и встречаются во всех странах. Поэтому и советы по защите от обмана также будут универсальными. Ряд полезных рекомендаций покупателям дали специалисты немецкого автомобильного клуба ADAC. Чтобы защитить себя от обмана, в первую очередь немцы советуют обратить пристальное внимание на соответствие возраста машины заявленному пробегу. Насторожить должен резкий контраст. Например, среднестатистический автомобиль за год проезжает от 12 000 до 20 000 км. Таким образом, разделив цифры на одометре на возраст автомобиля, нетрудно вычислить годовой пробег транспортного средства. Слишком низкие значения должны вызвать сомнения в подлинности.

Во-вторых, эксперты ADAC рекомендуют внимательно изучить всю имеющуюся документацию на машину. Внимание стоит уделить не только ПТС, но сервисной книжке или заказ-нарядам, если они есть. К примеру, если в такой бумаге говорится, что следующую замену масла нужно выполнить на 180 000 км, а на одометре горит цифра 100 000 км, нетрудно догадаться, что вас просто обманывают, а реальный пробег машины совсем другой. В-третьих, немцы советуют покупателю попробовать связаться с предыдущими владельцами машины. Выйти на них можно благодаря документам, в первую очередь – ПТС. Бывшие собственники могут подсказать, какой пробег был у автомобиля, когда они его продавали.

В-четвертых, специалисты ADAC рекомендуют смотреть на состояние салона машины. Насторожить должны как чрезмерные потертости на руле, сиденьях, рычаге КП и т.д. при низком пробеге, так и наоборот – подозрительно новые элементы на многолетних машинах. Наконец, в-пятых, немцы советуют обязательно провести диагностику машины, во время которой можно обнаружить явные манипуляции с пробегом. Все дело в том, что, как правило, злоумышленники изменяют показания пробега на приборной панели, однако электронные "мозги" автомобиля по-прежнему помнят реальные данные. Именно их и можно узнать при помощи специального оборудования, которое, как правило, есть у официальных дилеров. Поэтому не скупитесь на проведение проверки!

Что еще?

Также нелишним будет просто повнимательнее рассмотреть само объявление о продаже машины, размещенное в интернете. Иногда продавцы так спешат избавиться от транспортного средства, что не замечают явных "проколов". Например, к таким можно отнести несоответствие данных о пробеге, указанных в объявлении, и отображаемых на приборной панели. Такие объявления нужно отсеивать сразу.

Кроме того, не рекомендуется обращаться в салоны неофициальных дилеров. Случаи обмана покупателей в таких заведениях – не редкость. И, конечно же, не стоит вестись на слишком привлекательные объявления. Если вы видите автомобиль в идеальном состоянии с небольшим пробегом, стоящий на 30-50% ниже рыночной цены, совершенно очевидно, что это – обман. Как известно, "бесплатный сыр" бывает только в мышеловке.

А еще обезопасить себя можно при помощи договора купли-продажи! Например, в него можно внести пункт примерно следующего содержания: "продавец т/с гарантирует верность указанного пробега". Делать так не запрещено ни в Европе, ни в России! Причем более того, по закону "О защите прав потребителей" продавец обязан предоставить полную и исчерпывающую информацию о товаре (т.е. автомобиле), которая может повлиять на его выбор. Поэтому если продавец всячески упирается и отказывается гарантировать данные о пробеге машины, это также повод задуматься.

В общем, самое главное при покупке подержанного автомобиля – не терять бдительность, и как можно тщательнее относится к проверке транспортного средства.