ТОП-10 очень странных автомобильных опций
16.05.2017 20:04

Иногда в погоне за покупателем автопроизводители перегибают палку и создают ну очень специфические вещи.

Давно прошли те времена, когда автомобилю было достаточно просто хорошо ехать. В наши дни опции при покупке машины выбирают практически как товары в супермаркете. А сами автомобили – это уже фактически гаджеты на колесах, пишет "Авторамблер".

Любопытно, что некоторое оборудование, которое сейчас считается практически неотъемлемой частью машины, когда-то появилось как опция, и зачастую считалось ненужным излишеством. Например, подогрев сидений впервые появился в 60-х годах на автомобилях Cadillac, но был по достоинству оценен лишь через 10 лет, когда аналогичное решение внедрил SAAB.

К чему мы это? Когда вы будете читать о весьма специфических опциях ниже, не забывайте: может получиться так, что через несколько лет они будут казаться не такими уж странными. А пока мы не дожили до этого момента, смотрим и удивляемся: чего только не увидишь в современных автомобилях!

Опция: вешалка на подголовник Производитель: Jaguar Цена: 59 долларов

Плечиками для пиджака или рубашки, закрепить которые можно на подголовнике переднего кресла, не удивишь никого. Достаточно зайти практически в любой крупный супермаркет с автомобильным отделом, и найти подобный аксессуар. Впрочем, в компании Jaguar почему-то решили, что владельцам автомобилей этой марки принципиально ездить именно с брендовой вешалкой. С чего они это взяли, непонятно. Тем не менее, Jaguar выпустил свою собственную вешалку с соответствующей надписью, которую предлагает почти за 60 долларов.

Опция: "звездная" подсветка потолка Производитель: Opel Цена: 430 долларов

Крыша – это важнейший элемент автомобиля. Причем это касается не только экстерьера машины, но и дизайна салона. От того, каким будет потолок, очень сильно зависит восприятие машины водителем и пассажирами. А если сделать крышу панорамной, то в салон будет проникать гораздо больше света. Впрочем, у компании Opel свой подход к крышам, поэтому на модели Adam они предлагают ну очень специифическую опцию – светодиодную подсветку потолка, которая имитирует звездное небо. Выглядит вроде красиво… Вот только зачем все это? В движении на эту красоту не посмотришь, а во время стоянки искусственные звезды в компактной модели не вызывают романтические чувства. Хотя европейцам такая опция вроде как нравится, и они даже готовы отдать за неё почти 400 евро.

Опция: система распознавания животных Производитель: Volvo Цена: входит в пакет безопасности City Safety

Компания Volvo известна своими разработками в области безопасности. И мы их ценим. Ведь многие из них помогли спасти тысячи жизней. Правда, насчет системы распознавания животных есть некоторые вопросы. Дело в том, что до конца непонятно, в чем же именно заключается её преимущество. При помощи радаров и датчиков автомобиль с данной системой способен распознать крупное животное (например, лося или лошадь), вышедшее на дорогу, и, в крайнем случае, применить экстренное торможение. Вроде бы все здорово… Но возникает вопрос: в чем же тогда отличие от обычной системы предотвращения фронтальных столкновений, которая также есть на моделях Volvo? Если честно, мы не знаем. К тому же, действительно крупных животных вроде лося довольно трудно не заметить.

Опция: набор для пикника Производитель: Rolls-Royce Цена: 46 000 долларов (плюс цена Rolls-Royce Phantom Coupe)

В 2016 году компания Rolls-Royce предложила весьма необычный аксессуар – набор для пикника, посвященный окончанию производства модели Phantom Coupe. В необычный комплект, стоящий как хорошая машина, входит набор посуды, хрустальные бокалы, столовые приборы и небольшие кастрюли из нержавеющей стали, а также салфетки с вышитой символикой марки. Но самое забавное в этом наборе – даже не его цена, а тот факт, что купить его можно только в том случае, если вы являетесь собственником Rolls-Royce Phantom Coupe за 400 000 долларов. Этакая эксклюзивность, возведенная в абсолют. Правда, вопрос "Зачем?" все равно остается открытым.

Опция: кофеварка Производитель: Fiat Цена: 250 долларов

Вряд ли можно придумать что-то более итальянское, чем возможность сварить кофе на ходу движущегося "Фиата". По крайней мере, так, видимо, думают в самой компании Fiat, предлагая покупателям 500L в качестве опции приобрести автокофеварку Lavazza. Устройство размещается между сидений в подстаканнике и способно приготовить вам чашечку ароматного эспрессо. Правда, если взглянуть на цену этой опции, станет очевидным, что гораздо дешевле будет заезжать за кофе в какое-нибудь кафе. Ну, или готовить его дома и просто брать с собой.

Опция: часы Производитель: Aston Martin и Jaeger-Lecoultre Цена: 26 000 - 34 000 долларов (в зависимости от модели)

Может показаться странным, но помимо знаменитых спорткаров компания Aston Martin выпускает еще и часы. Правда, делает она это не в одиночку, а совместно с известным производителем хронографов Jaeger-Lecoultre. Результат получается очень даже впечатляющим. Например, часы AMVOX2 Transponder – устройство, будто пришедшее к нам из фильмов про Джеймса Бонда. С их помощью владелец автомобиля Aston Martin может открыть и закрыть машину, а также определить её местонахождение. В свою очередь корпус часов выполнен из 18-каратного золота, а запас хода – 65 часов. В общем, очень крутой аксессуар. Вот только нужен ли он в действительности? Ведь у богатого владельца Aston Martin наверняка будут свои статусные часы, а носить такой хронограф только для того, чтобы открыть машину, как-то странно.

Опция: подлокотники с подогревом Производитель: Mercedes-Benz Цена: 685 долларов

Сиденья с подогревом, руль с подогревом, зеркала с подогревом, лобовое стекло с подогревом… Кажется, что в наши дни подогрев можно встроить буквально в любую деталь автомобиля. Но если в указанных выше примерах наличие данной функции объясняется либо повышением комфорта водителя, либо необходимостью очистить поверхность стекла или зеркала от наледи или влаги, то вот понять, зачем в машине нужен подогрев подлокотников, честно говоря, довольно сложно. Тем не менее, такая опция имеется на некоторых моделях Mercedes-Benz – например, седанах Е- и S-класса. "В холодные дни подогрев подлокотников за максимально короткое время обеспечит приятное и уютное тепло на поверхностях, с которыми контактируют водитель и передний пассажир", - описывает свое детище сам производитель. Правда, в её необходимость все равно верится с трудом. Интересно, когда в машинах появятся подлокотники со встроенной вентиляцией? Ведь локти могут не только замерзнуть, но и вспотеть…

Опция: сиденья для багажника Производитель: Land Rover Цена: 7640 долларов

Нет-нет, в этом пункте мы говорим вовсе не о третьем ряде сидений, как вы могли бы подумать, а о специальных креслах, которые можно установить в багажнике, если вам негде присесть. Именно такой аксессуар в Великобритании можно приобрести при покупке Range Rover SVAutobiography. Зачем же он нужен? Ну, представьте, отправились вы на какое-нибудь светское мероприятие, например, на скачки, а свободных мест на ипподроме не оказалось. А тут как тут – багажник вашего автомобиля со встроенными сиденьями. И вопрос тут же решился! В общем, интересная задумка. Интересно только, что бы сказали авторы этого изобретения, узнай, что в России на пикниках давно используется другая "опция" – полка багажника ВАЗ-2109, которая с легкостью превращается в "мобильный бар"?

Опция: Режим защиты от биологического оружия Производитель: Tesla Цена: 3000 долларов

Представьте, что вы едете на своем автомобиле, и вдруг начинается самый настоящий Армагеддон: кругом рвутся снаряды, летят осколки, вдруг неприятель применяет биологическое оружие, а вы… как ни в чем не бывало, продолжаете свой путь далее. Думаете, что это глупость? А вот в компании Tesla, видимо, считают такой сценарий вполне реальным, и поэтому предлагают купить за 3000 долларов систему очистки воздуха Bioweapon Defence Mode.

На самом деле речь идет о довольно мощном HEPA-фильтре, который, по утверждению производителя, примерно в 10 раз больше аналогов, устанавливаемых на другие автомобили. Это позволяет ему лучше защищать пассажиров Model S и Model X от смога, вирусов и аллергенов. Ну, или от биологического оружия.

Опция: набор для рыбалки Производитель: Bentley Цена: 80 000 фунтов (103 600 долларов)

Если вам показалось, что набор для пикника в Rolls-Royce – это какая-то неуместная опция, то что вы скажете, узнав о наборе для рыбалке от Bentley? Причем, если говорить совсем строго, речь идет даже не о комплекте рыбацких принадлежностей, а о специально построенном внедорожнике Bentley Bentayga, для которого предлагается опция Fly Fishing. Что же в нее входит? Ну, как не трудно догадаться, вещи, которые помогут вам при рыбной ловле. Например, четыре профессиональных удилища, два сачка, различные принадлежности, набор посуды, ящик для напитков и закусок, ящик для забродных сапог, электронный осушитель и многое другое. Разумеется, на высоком уровне выполнена и отделка всех этих аксессуаров. Правда, за такое удовольствие как "рыбалка на Bentley" придется дорого платить. Например, набор Fly Fishing стоит более 100 000 долларов. И это не считая стоимости самой машины. В общем, у богатых, похоже, и правда, свои причуды.