Какие места самые безопасные для разных видов транспорта
01.06.2017 05:55

Выбрать абсолютно безопасные места в транспорте невозможно, поскольку риск стать жертвой катастрофы остается всегда.

Но его можно минимизировать, выбрав для себя сиденье, которое, согласно мировой статистике, обещает вам наибольшие шансы на выживание, пишет megapoisk.com.

Автомобиль

Для начала расскажем про самые безопасные места в автомобиле – некоторых они удивят. Вы, пожалуй, будете солидарны с тем, что больше всего пассажиры авто не любят быть зажатыми посередине на заднем сиденье: это и физически неудобно, и в целом неловко. Но оказалось, мы зря избегаем это место совершенно зря – ведь оно самое безопасное в машине.

Почему именно посередине? Именно такое место останется относительно изолированным, если вы попадете под прямое столкновение на перекрестке, которое приходится на боковую сторону автомобиля. Ну а если столкновение случится «лоб в лоб», то эта часть машины будет меньше всего деформирована.

Самым опасным местом в автомобиле считается переднее место рядом с водителем: уворачиваясь от надвигающейся угрозы, он инстинктивно повернет автомобиль в сторону от себя, подставив соседа под удар. По этой же причине, если заднее среднее место занято, лучше сесть слева от него, сразу за водителем.

Маршрутное такси

Количество разнообразных маршрутов, расписание поездок и невысокая стоимость проезда делает маршрутки одним из самых привлекательных видов городского общественного транспорта. Однако они же признаны и одними из самых опасных средств передвижения, которые чаще всего страдают в автокатастрофах.

Расположение мест в разных типах маршрутных такси тоже бывает разным, но в целом самые безопасные места в таком транспорте – это места, расположенные лицом назад на салон. Во-первых, они часто находятся прямо сзади водителя, и выше мы описали, почему это уменьшает риск серьезных травм. Во-вторых, сидящих на этих местах пассажиров при столкновении не выбросит вперед, как тех, кто сидит по направлению движения маршрутки, а просто прижмет к стенке сиденья.

Еще неплохие места в маршрутке — места в середине салона со стороны прохода.

По аналогии с автомобилем, опаснее всего в этом транспорте сидеть на переднем сиденье возле водителя, а также у окон и дверей, которые могут рассыпаться на стекла и сильно вас порезать. Это относится и к маршруткам типа «Газель», и к «ПАЗикам», и мини-автобусам типа «Богдан».

Троллейбус и городской автобус

Из-за низкой стоимости проезда большое количество жителей городов использует для перемещения по городу троллейбусы. Несмотря на их громоздкость и в некоторых случаях неповоротливость, троллейбусы считают довольно безопасным городским видом транспорта из-за невысокой скорости езды, если сравнивать с автобусами, маршрутками и автомобилями.

Спросом пользуются и длинные городские автобусы, которые разве что не зависят от электроснабжения, но планировка мест в таком транспорте мало чем отличается от троллейбусной. Поэтому самые безопасные места в транспорте и для автобусов, и для троллейбусов одинаковы – места посередине с правой стороны, которые расположены у прохода. Встречная полоса движения проходит слева, поэтому при столкновении шансы травмироваться на этих сиденьях уменьшаются. А самые опасные места в троллейбусе находятся у окон и дверей – из-за близкого соседства со стеклом.

Поезд

Поезд и вовсе считается одним из самых безопасных видов транспорта, что познается в сравнении с другими средствами передвижения. Однако сами по себе поезда тоже не редко попадают в аварии, и причин этому может быть много: поломка техники, неисправность железнодорожного полотна, халатность ЖД-работников, природные катаклизмы, столкновении с автомобилем на переезде и т. д. В зависимости от типа аварий и самые безопасные места в транспорте будут немного отличаться.

Но если постараться выбрать эдакие универсальные безопасные места в поезде, то советуем присмотреться к местам в среднем вагоне состава, в частности, места в середине вагона. Опасно ехать в первом и в последнем вагонах, поскольку при аварии их может просто-напросто смять или вынести с рельс.

Самолет

Когда речь заходит про самые безопасные места в самолете, у экспертов все еще возникает множество разногласий, но в целом наименее опасными принято считать места в хвосте самолета: около 69% пассажиров, находящихся в этой части авиалайнера, по статистике выживает. К тому же, более безопасные те места в небесном транспорте, которые находятся ближе к проходу.

Куда опаснее брать билет в середину или в переднюю часть самолета. С одной стороны, пассажиры средней части находятся ближе всего к дверям, что может поспособствовать их спасению. С другой стороны, на этом же уровне расположены крылья самолета, а рядом с ними – топливный резервуар, который способен загореться.