Порошенко встретился с Грибаускайте: ключевые заявления
09.06.2017 17:44

Президент Украины Петр Порошенко в Харькове провел встречу со своей коллегой из Литвы Далей Грибаускайте.

Главы государств обсудили подготовку к Саммиту Украина - ЕС, дальнейшее сотрудничество с НАТО, а также усиление взаимодействия для противодействия российской агрессии, передает Обозреватель.

По результатам переговоров президенты Украины и Литвы встретились с представителями СМИ. "Обозреватель" собрал ключевые высказывания Порошенко.

О сбитом на Донбассе Boeing MH17

Порошенко отметил, что российские власти фактически признали свою вину в случившемся.

"Сегодня РФ блокирует создание трибунала относительно сбитого самолета MH17. Это явка с повинной", - подчеркнул глава государства.

О санкциях Запада против РФ

Президент Украины убежден, что США сохранят санкции в отношении России.

"США присутствуют в "нормандском" формате, у нас есть полная информация, и американцы будут иметь всю информацию. Мы не видим угрозы, что политика санкций будет отменена", - сказал он.






Об изменении внешнего курса и сближении с НАТО

"Я подпишу законодательную инициативу парламента относительно членства Украины в НАТО", - заявил Порошенко.

"Конечно, я как президент страны должен заботиться о безопасности государства. Хочу сказать, что у нас впереди очень много работы, поскольку критерии для того, чтобы претендовать на членство в НАТО, чрезвычайно высоки", - заявил он.

При этом Порошенко добавил, что эти критерии почти совпадают с критериями для членства в ЕС.

"Поэтому реформы, которые мы делаем для того, чтобы адаптировать наше законодательство к ЕС, являются теми же реформами (что нужны для вступления в НАТО. - Ред.). Давайте мы сегодня будем говорить не о формальной стороне подачи заявки, а о том, что Украине нужно сделать для того, чтобы реформировать наше государство, чтобы оно отвечало тем критериям, которые необходимы для членства", - добавил президент.

О России и Минских соглашениях

Санкции остаются единственным инструментом, который заставит Россию сесть за стол переговоров и имплементировать Минские договоренности, считает Порошенко.

"Я горд, что существует единство и солидарность со стороны ЕС и США, стран "Большой семерки" в вопросе требований по имплементации Минских договоренностей и санкций против России, в случае, если эта имплементация не произойдет", - подчеркнул президент.

При этом он добавил, что США имеют постоянное представительство на уровне посла в "нормандском" формате по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, поэтому Вашингтон знаком с ситуацией и находится в постоянной координации с Украиной.

О соглашении об ассоциации с ЕС

Петр Порошенко ожидает, что процедура ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом будет завершена в пятницу, 9 июня.

"1 июня его Величество король Нидерландов подписал этот документ, 8 числа закончился срок возможной апелляции и сегодня мы, если все будет хорошо, ждем публикации и формального решения Совета Европейского Союза с участием уважаемой госпожи президента, и этим заканчиваем процесс ратификации", - сказал глава государства.