Политолог: Встреча Порошенко и Трампа может дать старт досрочным выборам
19.06.2017 13:28

Вполне вероятно, что встреча президента США Дональда Трампа с украинским президентом Петром Порошенко может дать старт досрочным выборам в Украине, причем не только парламентским, но и президентским, предположил политолог Николай Спиридонов, передает РИА Новости.

Политолог отметил, что о готовящейся встрече Трампа с Порошенко сообщили только украинские источники, американские же — молчат. Поэтому, по его словам, пока нельзя исключать и такого варианта, что Порошенко на самом деле "договорился с пранкером Лексусом или Вованом".

"Если предположить, что эта встреча все-таки состоится, то на этой встрече может решиться судьба досрочных выборов в Верховную Раду", — сказал Спиридонов. Ранее эксперт написал в своем блоге, что "если президент США намекнёт, что реформы в Украине проходят туго и власть в Украине нужно перезагрузить, — вряд ли президент Украины сможет с этим поспорить".

По его словам, "к сожалению, субъектность украинской власти сейчас очень понижена", поэтому Порошенко придется согласиться и назначить выборы на осень. Не исключено, что можно ожидать не только досрочных выборов в Раду, но также и выборов президентских, считает Спиридонов.

Он сообщил, что "на Банковой уже всерьёз обсуждают их проведение в 2018 году", поскольку на 2019 год выпадают "две неприятности": во-первых, миллиардные выплаты по кредитам, во-вторых, к тому времени "украинская ГТС может стать кучей металлолома…", и тогда транзитные деньги Украина может потерять.