В Кабмине объяснили, чем опасен Керченский мост
22.06.2017 07:45

Строительство Российской Федерацией моста через Керченский пролив грозит национальной безопасности Украины.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, цитирует его слова пресс-служба ведомства, передает Обозреватель.

"Сейчас Российской Федерацией вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, договору между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, а также ряда других международных соглашений и документов, осуществляется строительство арки транспортного перехода через Керченский пролив. Следует отметить, что никакие действия по поводу строительства указанного объекта РФ не согласовала с Украиной", - сказал он.

По словам Лавренюка, министерством транспорта РФ также подготовлен проект приказа о закрытии Керченского пролива в акватории его судноходной части Керчь - Еникальского канала на 23 сутки в августе-сентябре 2017 года. Российская сторона аргументирует запрет на проход судов в указанный период установкой арки моста транспортного перехода через Керченский пролив.

"Дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполя и Бердянска; к снижению грузооборота этих портов; торможению их развития; снижению рентабельности металлургических предприятий региона; уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов Администрации морских портов Украины, что недопустимо", - отметил замминистра.

В связи с этим министерство инфраструктуры обратится к руководству страны и всем компетентным министерствам и ведомствам относительно безотлагательного реагирования на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства моста через Керченский пролив, в том числе и в МИД с целью направления РФ соответствующей дипломатической ноты протеста, а также в Международную морскую организацию (IMO ), ведь действия со стороны Российской Федерации по строительству арки моста через Керченский пролив и ее закрытие могут нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.