Охрименко: Украину ожидает будущее Албании или Македонии. Польшей ей не стать
26.06.2017 13:21

Украина по своему экономическому развитию может достигнуть уровня Албании или Македонии, тогда как Польшей или Германией ей никогда не стать. Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Будущее у Украины – или как в Албании, или как в Македонии. Польшей мы никогда не будем, Германией не будем, Турцией тоже не будем. А вот модель Албании и Македонии вполне нам подходит, тем более, мы к этому и движемся», - отметил эксперт.

По его словам, в дальнейшем в Украине по-прежнему будет наблюдаться отток трудовых мигрантов за рубеж из-за экономических проблем и старение населения по демографическим причинам.

Причем, по мнению А. Охрименко, существенно «поправить» демографию силами самих украинцев государство не сможет, поэтому для сохранения народа и экономического рывка стране потребуется «свежая» кровь в виде мигрантов из Сирии, которые смогут быстро омолодить и пополнить население, а кроме того, помогут развить торговлю и частный мелкий бизнес.