16.06.2005 11:04
В понедельник, 20 июня, зрители смогут увидеть в украинском телепространстве новый канала "К1", который появится на частоте канала "КТМ" в Киеве. Об этом в четверг, 16 июня, сообщает "Газета по-киевски".

Главный режиссер канала Ирина Ионова считает, что "К1" "ориентирован на думающего зрителя. "Наш канал не будет ни массовым, ни элитарным. Это телевидение в жанре "инфотеймент" - то есть развлечение, которое заставляет задуматься", - сказала она. Канал "К1" можно будет сравнить с российским "НТВ" десятилетней давности, и у канала есть партнеры в России, отметила режиссер.

По словам Ирины Ионовой, ведущие для проектов отбирались по принципу: "имеет свою точку зрения, умеет ее презентовать и презентабелен ли сам". Генеральный продюсер канала Анна Безлюдная считает, что "К1" не будет исключительно информационным. По будням планируется только один вечерний выпуск новостей.

Из неновостного продукта на "К1", по словам Анны Безлюдной, будут представлены публицистические программы собственного производства: "Своя роль", "Телеформат", "Поза оч ", "V.I.P.", "По сути", а также ежедневное ток-шоу "Двадцять перше вересня" во главе с "одноименным" ведущим Мыколой Вереснем.

"К1" также обещает показывать "другое кино" - не коммерческое, а шедевры мировой классики, фестивальное, европейское кино.

Ранее Анна Безлюдная создавала информационную службу телеканала "Интер" и руководила продакшн-студией "Профи-ТВ". По словам генпродюсера, основным инвестором канала является Дмитрий Фирташ, владелец баскетбольного клуба "Киев".