Почему покупка угля в США - политическая взятка Украины Белому дому
29.06.2017 12:42

Покупка угля в США просто выглядит, как политическая взятка американскому правительству от украинской власти, так как данная инициатива не принесет пользу отечественной экономике. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Уголь можно купить где угодно, но вопрос ли есть в этом смысл. Экономика должна быть эффективной. В итоге покупка угля в США просто выглядит, как политическая взятка американскому правительству от украинской власти. С экономикой это не имеет ничего общего. Ведь по факту покупать уголь за океаном – глупость. Даже в Китае и Африке он стоит намного дешевле», - сказал В. Степанюк.

По его словам Украине намного выгоднее было бы закупать уголь в Донбассе.

«Убытки от блокады Донбасса составляют миллиарды гривен. Это миллиардные недополученные средства в виде налогов в бюджет и непоступления валюты от экспортной выручки. Но самое плохое то, что тот же уголь, который мы по приемлемым ценам закупали у Донбасса, теперь должны покупать на мировых рынках, что резко уменьшает конкурентоспособность нашей металлургии. На мировом рынке мы вынуждены покупать кокс в два раза дороже. То есть, по факту блокада Донбасса нанесла значительный урон украинской экономике», - резюмировал В. Степанюк.

Напомним, Президент Петр Порошенко в интервью украинским каналам сообщил, что Украина будет импортировать два миллиона тонн угля из США.