16.06.2005 13:38
Генеральная прокуратура намерена провести судебно-медицинскую экспертизу по уголовному делу об отравлении Президента Виктора Ющенко во время президентской избирательной кампании в сентябре 2004 года. Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор Святослав Пискун, передает Рупор.

По его словам, Генпрокуратура уже собрала необходимые документы и вещественные доказательства и назначила их экспертизу. Экспертиза будет проводиться группой экспертов, в числе которой будут специалисты из Украины, Швейцарии, Германии и Нидерландов.

Пискун сообщил, что цель экспертизы - установить, чем, когда и как был отравлен Ющенко. "Как только будет закончена экспертиза, круг подозреваемых сузится моментально", - заявил Пискун. По его словам, в результате экспертизы может быть установлено приблизительное время отравления Ющенко, после чего будет проще найти тех, кто организовал это отравление.

Как сообщалось, в мае Пискун заявил, что Генпрокуратура определила круг подозреваемых в отравлении Ющенко.

Директор клиники Rudolfinerhaus (Австрия) Михаэль Цимпфер заявил об умышленном отравлении Ющенко при помощи диоксинов.

Генпрокуратура возобновила расследование закрытого 22 октября уголовного дела, которые было возбуждено по факту отравлению Ющенко. В ноябре 2004 года временная следственная комиссия Рады, созданная для расследования обстоятельств отравления Ющенко, не смогла подтвердить факт покушения на его жизнь.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Ющенко мог быть отравлен 5 сентября 2004 года во время ужина с бывшим тогда председателем СБУ Игорем Смешко и бывшим первым замом главы СБУ Владимиром Сацюком.

После этого СБУ заявило о своей непричастности к отравлению Ющенко, а сам Ющенко не подтвердил, что он считает виновными в своем отравлении бывшее руководство СБУ.