16.06.2005 14:55
Украинский союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) (УСВА) заявляет об усилении акций протеста в связи с тем, что правительство не выполняет его требований. Об этом говорится в заявлении УСВА, передает УНИАН.

9 июня этого года, сообщается в заявлении УСВА, состоялась встреча членов правления Союза с премьер-министром Юлией Тимошенко. На встрече стороны обсудили основные требования ветеранов, которые еще 31 мая были обнародованы в открытом обращении в письме к правительству. В частности, ветераны-афганцы требуют разработать новую редакцию законов о социальной защите воинов-афганцев, обновить льготы участникам боевых действий и семьям погибших, отказаться от подхода считать ордена и медали участникам боевых действий наградами мирного времени, ликвидировать унизительную практику выплат 29 гривен за потерю кормильца семьям погибших в зарубежных войнах и военных конфликтах, создать при Кабинете министров Общественный совет ветеранов и не “уничтожать единственный в своем роде “афганский” санаторий им. М.О.Семашко (пгт. Симеиз)”.

Как отмечает УСВА в своем заявлении, “представлялось, что Тимошенко прониклась проблемами ветеранов афганской войны, но уже на следующий день вышло поручение премьер-министра, в котором проигнорирован пакет острых вопросов”. Такие действия правительства, заявляет УСВА, “вызвали всплеск возмущения в среде ветеранов”. Поэтому Союз заявляет об усилении своей акции из-за протестных действий не только в Киеве, но и по всей Украине.

В конце мая нынешнего года при поддержке 28 общественных объединений Союзом был проведен ряд протестных мероприятий в рамках всеукраинской акции “Вместе мы – сила. Предупреждение”. Тогда возле Верховной Рады Украины и Кабинета министров действовали палаточные городки, а первым лицам государства были вручены требования усилить внимание к ветеранам в целом и участникам боевых действий в других странах, в частности. В целом, отмечает пресс-служба УСВА, в митингах приняли участие 8,5 тысячи ветеранов со всех регионов Украины.