16.06.2005 14:56
У станции метро "Левобережная" построят торгово-развлекательный центр. Градостроительный совет Киева отправил на доработку предпроектные предложения по строительству центра рядом с гостиницей "Турист", передает «Киев - 2000».

Согласно предложениям, которые были вынесены на рассмотрение градостроительного совета, возле гостиницы "Турист" по улице Марины Расковой (напротив "МакДональдс") предлагается построить трехэтажный торгово-развлекательный центр из легких металлических конструкций и стекла.

Вместе с тем, ряд членов совета высказались критически по поводу застройки в целом "пятачка" возле "Левобережной". В частности, бывший главный архитектор столицы Николай Жариков напомнил, что ранее на площади возле "Левобережной" планировалось построить целостный архитектурный ансамбль. Члены совета также отмечали, что сегодня в этом месте наметилась серьезная транспортная проблема в связи с тем, что у станции метро "Левобережная" расположены остановки дачных автобусов и многих маршрутных такси.

В целом члены совета не высказали серьезных замечаний по поводу проекта самого комплекса, однако отправили предпроектные предложения на доработку, поручив заказчику сделать макет всей прилегающей к станции метро территории.

Главный архитектор столицы Василий Присяжнюк также сообщил, что руководство Киевского метрополитена разрабатывает предложения по развитию наземных станций метро.