СМИ: Ливия превращается в оптовый рынок рабов
04.07.2017 16:56

Мигранты вместо Европы попадают в неволю.

"Растет число иммигрантов, которых на рынках Ливии продают в рабство", - сообщает Корреспондент со ссылкой на El Pais. Корреспондент Начо Карретеро взял интервью у жителей нескольких африканских стран, которые пытались иммигрировать, но в Ливии лишились свободы.

18-летний Абу Бакар Яу из Гамбии провел два месяца в так называемом "гетто Али" - бывшей тюрьме в ливийском городе Сабха. "Им заправляет ливиец из племени тубу, известный под именем "Али". Вокруг, на улицах Сабхи сегодня правят военизированные формирования, контрабандисты, мафиози и просто вооруженные жители", - говорится в статье.

По словам Абу Бакара, в Сабхе всем известно про гетто Али. "Но это никого не волнует, потому что Ливия - это ад. Все ходят с оружием. Даже дети с пистолетами. И никого не волнует ни добро, ни зло", - говорит он.

Абу Бакар говорит, что заранее оплатил проезд до Триполи - отдал 381 евро, сбережения всей своей семьи. Но в Сабхе, после переезда через пустыню, водитель отвез своих пассажиров в гетто. Им заявили, что они не оплатили проезд, и посадили их под замок.

Абу провел в гетто два месяца, ему выдавали стакан воды и батон хлеба в день. По его оценкам, там находилось около 300 человек, только мужчины. "Тех, кто умирал, другие должны были вытаскивать на улицу и сжигать тела на пустыре рядом с тюрьмой", - говорится в статье. По словам Абу, каждый день приходили мужчины-арабы и отбирали некоторых пленников. "Выбирали сильных, тех, которые, по-видимому, не умрут через пару дней. Их выбирали, как выбираешь манго на фруктовом рынке", - повествует он. Через два месяца Абу был продан. "Не знаю, сколько за меня заплатили. При нас они не говорили о деньгах, отходили в угол, чтобы поторговаться", - повествует он.

Журналист комментирует: "Рынок рабов - в XXI веке, в городе, который до недавнего времени был относительно туристическим, в стране, которую отделяют от Европы 400 километров".

"До войны - конфликта, который вспыхнул в 2011 году в рамках "Арабской весны" - через Ливию пролегал один из нескольких путей миграции в Европу", - пишет автор, перечисляя другие пути - через Мавританию и Марокко.

"Сегодня Ливия рекламирует себя как почти единственный путь: в стране такой хаос, что мафиозные группировки и контрабандисты встают лагерями беспрепятственно, а в остальных странах, наоборот, границы охраняются. В Ливии каждая деревня или город принадлежит какой-то отдельной группировке. И в эту неразбериху пытаются просочиться мигранты, чтобы переплыть море. По оценкам Международной организации по миграции (OIM), на данный момент в Ливии заблокировано около 330 тыс. мигрантов", - говорится в статье.

В этой бесконтрольной ситуации тысячи мужчин и женщин становятся добычей похитителей. В апреле OIM опубликовала доклад, согласно которому в Ливии уже несколько месяцев существуют рынки рабов.

"Мигранты, которые возвращаются из Ливии, рассказывают нам страшные вещи. О торге, об аукционах, о купле-продаже рабов", - говорит Джузеппе Лопрете, директор миссии OIM в Нигере.

Журналист поясняет, что речь идет не о похищениях с целью выкупа, не об эксплуатации работников, не о возможности выкупить себя на свободу. "Жители Ливии покупают выходцев из субсахарианской Африки, чтобы те работали в их домах, на фермах или полях без какой-либо зарплаты, если не считать еды и крова, в условиях жестокого обращения", - говорится в статье. По мнению автора, международное сообщество мало что делает на местах для борьбы с этим кошмаром из прошлого.

39-летний Ачаман Агахли из Нигера в прошлом году решил пробраться в Европу, чтобы подзаработать. Контрабандисты, вопреки уговору, завезли его и его товарищей в Ливию. В Сабхе он 26 дней провел под замком. На 27-й день пришел некий ливиец. Агахли подслушал его разговор с похитителями: "Я говорю по-арабски. Я их понял. Они договорились о продаже партии из 12 человек.