Как перевезти продукты в жару
07.07.2017 21:55

Летом в салоне автомобиля продукты портятся в несколько раз быстрее.

Если в короткой поездке это не так страшно, то в длительной сохранность еды превращается в серьезную проблему. Как ее эффективно решить, пишет Авторамблер.

Охлаждает... автомобиль

Прежде чем бежать в магазин за компактным холодильником, лучше внимательно изучите список опций вашего автомобиля. Сегодня все больше моделей оснащаются функцией охлаждения перчаточного ящика, когда в "бардачок" попросту проводится дополнительный шланг от кондиционера. Конечно, заморозить напиток или продукты климатическая установка не может, но прохладными их сделает.

Несмотря на то, что такая функция встречается у различных европейских, корейских и японских автомобилей на любой вкус и кошелек, предлагается она не так часто, как хотелось бы. Но наши автовладельцы решили, что это дело поправимое – в интернете можно найти немало пошаговых руководств - как самостоятельно провести дополнительный шланг в бардачок (нередко пластиковый, от водопроводного сифона). А тем, у кого нет ни умения, ни инструментов, ни места, подобную услугу готовы предложить многочисленные "гаражные" сервисы.

Родственник термоса

Другой простой способ сохранения живительной прохлады – создать надежный барьер от жары, сейчас выпускается множество изотермических сумок или контейнеров всевозможных размеров и форм. Конструкция их проста – между внешней и внутренней стенками помещается теплоизолирующий материал. Это может быть обычный пенопласт или другой синтетический наполнитель. Конечно, мы помним, что идеальным изолирующим барьером была бы стеклянная колба с зеркальными стенками и вакуумом между ними, но в нашем случае кто станет возиться с громоздкой и хрупкой конструкцией?

А значит, приходится мириться с тем, что удерживать холод предлагаемые на рынке контейнеры могут лишь пару-тройку часов. Чтобы продлить процесс, надо положить в них так называемые аккумуляторы холода. Обычный лед здесь не подойдет, он оставляет лужи. Лучше всего использовать специальные пластиковые блоки с особой жидкостью внутри – они замораживаются в морозильной камере, а затем в изотермическом контейнере отдают холод продуктам. Стоят такие "аккумуляторы" не так уж дешево, но, как показала практика, они гораздо эффективнее и дольше держат холод, чем, скажем, обычные пластиковые бутылки с замороженной водой. Примерно до пяти часов возможностей изотермических контейнеров в паре с аккумуляторами холода вполне хватит, Но если речь идет о совсем долгой поездке, то стоит подыскать другой вариант.

Холодный ток

Если вы всерьез решили путешествовать летом на большие расстояния, то стоит подумать о приборах, которые сами генерируют холод. Такие холодильники бывают трех основных типов: компрессорные, абсорбционные и термоэлектрические. Последние – самые недорогие и простые по конструкции, у них нет привычных элементов, например, компрессора или хладагента. Основными деталями служат несколько термоэлектрических полупроводниковых пластин. Когда через них проходит электрический ток, то пластины охлаждаются, а при смене режима могут и нагреваться (что пригодится в холодную погоду).

Чаще всего термоэлектрические холодильники выпускаются в изотермических корпусах и внешне похожи на описанные выше контейнеры (хотя иногда встречаются и модели с дверцей как у обычного холодильника). Они удобны тем, что их можно отключить от бортовой сети автомобиля и взять с собой на пикник как обычную емкость с ручкой. При всех удобствах у термоэлектрических моделей немало минусов. Прежде всего, они не могут достаточно охлаждать еду – как правило, лишь на 20 градусов ниже температуры окружающего воздуха. Понижают температуру продуктов, особенно напитков, они очень медленно, поэтому класть в холодильник их лучше заранее охлажденными. Если воздух в салоне автомобиля раскален, а хуже того, в машине нет кондиционера, то сохранить долго продукты с помощью данных устройств вряд ли удастся.

Почти как настоящие

Компрессорные автохолодильники по сути представляют собой уменьшенный вариант кухонных бытовых моделей со всеми привычными достоинствами. У них тоже есть компрессор, хладагент (как правило, фреон) и испаритель. Они также могут поддерживать температуру в привычном диапазоне – примерно от +4 до -18 градусов, (если у них есть отдельная морозильная камера). Внешне такие холодильники тоже могут быть похожи на бытовые модели в миниатюре, либо представляют собой контейнеры с верхней крышкой.

Большинство устройств способны питаться как от бортовой сети автомобиля, так и бытовой на 220 Вт, а значит, их можно перенести, скажем, в дачный домик, где есть розетка. Минусов тоже хватает. Прежде всего, компрессорные холодильники не любят толчки и вибрации, поэтому для азартных внедорожных покатушек они явно не подойдут. Сложная охлаждающая конструкция отнимает часть пространства, поэтому при приличных габаритах объем холодильной камеры у этих моделей не такой же большой, в среднем около 60-70 л. И вдобавок ко всему – относительно высокая стоимость. Тем не менее, для полноценного сохранения продуктов в долгой поездке лучше выбора нет.

Заморозит кипятком

Абсорбционные модели называются так, потому что работают за счет циркуляции хладагента – аммиака, который абсорбируется в воде и образует насыщенный раствор. Он доводится до кипения и, испаряясь, охлаждает камеру. Затем пары аммиака поступают в конденсатор, сжимаются и снова попадают в испаритель, очищенная вода, в свою очередь, поступает в абсорбер, после чего цикл повторяется. Для запуска процесса кипения используется как электрический ток, так и сжиженный газ, пяти-шести литров которого хватает примерно на неделю.

Абсорбционные холодильники довольно эффективны, они охлаждают продукты даже до отрицательных температур – примерно до -3 градусов, и лишь немногим уступают компрессорным: как правило, у них нет морозильной камеры (кроме редких моделей), и в целом процесс заморозки у них чуть медленнее. Также они не любят вибрации и крены. Зато механизм у таких моделей компактнее, а объем камеры за счет этого больше, чем у компрессорных – до 100 литров. При сопоставимой цене выбор между двумя последними типами устройств не такой уж и простой, да и зависит от дополнительных опций и функций у конкретных моделей.