Кабмин будет мониторить доходы украинцев с помощью ПриватБанка
20.07.2017 14:02

Министерство финансов Украины и ПриватБанк подписали меморандум о сотрудничестве. Сотрудничество будет включать в себя мониторинг доходов граждан, получающих бюджетные выплаты.

Как сообщает пресс-служба банка, "это позволит использовать уникальные наработки и технологии банка в ИТ-отрасли для создания в Украине единой системы верификации бюджетных выплат", передает Обозреватель.

По словам министра финансов Александра Данилюка, сегодня бюджет ежегодно теряет миллиарды гривен из-за отсутствия системы мониторинга использования средств для выплат льгот, социальных пособий, субвенций на предоставление льгот и субсидий.

"Наша главная цель - повысить эффективность системы верификации бюджетных выплат, что значительно сэкономит бюджетные средства. Поэтому сотрудничество с ПриватБанком в этом направлении для всей страны является важным и необходимым", - отметил Данилюк.

Как сообщил во время подписания председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак, банк готов делиться эффективными решениями и архитектурами в ИТ-отрасли для построения системы верификации бюджетных выплат, других общенациональных баз данных.

"Одним из главных стратегических направлений работы банка является "Приват.Share", интеграция передовых технологий в системы госуправления и государственных финансов, - отметил Шлапак. - На сегодняшний день единственная клиентская база ПриватБанка является наиболее совершенным в Украине примером создания и администрирования базы данных, и наш опыт, наши наработки позволят государству не изобретать велосипед, а в кратчайшие сроки построить систему верификации бюджетных выплат".

При разработке Министерством финансов единой системы верификации бюджетных выплат будут использоваться не только уже готовые наработки Приватбанка, но и привлекаться квалифицированные специалисты банка для создания новых разработок. По словам Шлапака, новая система, на разработку которой нужно полгода, позволит раздробленные и многочисленные базы данных объединить в единую управляемую систему.