Как украинцы подарили чиновнику с роскошной недвижимостью и Porsche квартиру
22.07.2017 11:35

Зампредседателя Окружного административного суда Евгений Аблов получил за бюджетные деньги квартиру на 140 квадратов в новостройке центрального района Киева.

Как стало известно, на момент получения государственной квартиры на мать судьи в Одессе была записана квартира (144 кв. м.) и дом (275 кв м), пишет Политека.

Кроме того, жена судьи тогда же задекларировала Porsche Panamera 4 и скоростной катер Eagle 645 L.

До перевода в 2010 году в Окружной админсуд Киева Аблов занимал должность судьи Одесского окружного админсуда. После назначения ему предоставили служебное жилье как судье, у которого нет жилья в столице.

«Я думал в общежитии поселиться. Сказали, что нет, вынужден был обратиться, чтобы квартиру дали», — пояснил судья.

В декабре 2013 года, после получения служебной квартиры, Аблов с помощью судебного решения добился исключения выданной квартиры из перечня служебных. Основанием для иска стала негодность только построенной квартиры для проживания.

После удовлетворения иска, в 2015-м Евгений Аблов приватизировал квартиру, а через год продал ее за 9,1 млн гривен. Причиной, по его словам, стала чрезмерная публичность места жительства.

После продажи служебного жилья в 2016 году семья купила две квартиры в Одессе площадью 144 и 197 квадратов.

Жена Аблова Юлия — судья Коминтерновского райсуда Одесской области, а в прошлом — прокурор Одесской местной прокуратуры №3.