Макрон и Меркель считают заявление Захарченко о «Малороссии» недопустимым
24.07.2017 16:15

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель отметили недопустимость заявлений "главы" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александра Захарченко о создании государства "Малороссия" в ходе телеконференции лидеров стран "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, Россия).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Петра Порошенко по результатам проведенного телефонного разговора с лидерами стран "нормандского формата" Меркель, Макроном и Президентом России Владимиром Путиным, передают Українські Новини.

"Президент Франции и канцлер Германии отметили недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности относительно создания так называемой "Малороссии", - сказано в нем.

В сообщении также говорится, что собеседники заслушали доклад председателя Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в Украине Ертурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

Порошенко назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории.

Кроме того, собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывод

тяжелого вооружения и проведение разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации миссией ОБСЕ.

Порошенко также подчеркнул важность введения на Донбасс миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН).

Кроме того, он подчеркнул, что освобождение заложников блокирует российская сторона; Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко.

Также лидеры стран "нормандского формата" договорились продолжить работу над дорожной картой имплементации достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей.

"Во время двухчасового разговора была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации минских договоренностей", - сказано в сообщении.

Также была достигнута договоренность о проведении встречи внешнеполитических советников в "нормандском формате" во второй половине августа.

Как сообщалось ранее, Захарченко объявил о создании государства "Малороссия" со столицей в Донецке.

Молдова осудила заявление "главы" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александра Захарченко о создании государства "Малороссия".