В Харьковской области задержан распространитель сепаратистских листовок
24.07.2017 18:46

Уроженец Донецкой области расклеивал в г. Купянск и районе листовки с призывами к созданию псевдогосударственного образования "Новороссия" и присоединения его к Российской Федерации. Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Правоохранители установили, что уроженец Донецкой расклеивал в общественных местах г. Купянск и района листовки с призывами к отделению Юго-Восточных регионов от территории Украины, созданию псевдогосударственного образования "Новороссия" и присоединения его к Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что за расклеивание сепаратистских открыток злоумышленник получал деньги. Агитки передавались ему курьерами через тайник, обустроенный в заброшенном здании вблизи районного центра.

По информации спецслужбы, деятельность агитатора контролировали кураторы с территории РФ, координировавшие действия исполнителя через мобильную связь.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в Купянске во время расклеивания сепаратистских открыток.

Следователями управления СБУ в Харьковской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось ранее, 24 июля, жителя Донецкой области будут судить за призывы к поддержке "ДНР".