Как правильно ездить на автомобиле в жару
25.07.2017 23:55

Лето – пора отпусков и дальних поездок, в том числе - на автомобиле. Но будьте осторожны, повышенная температура представляет опасность для водителей.

Мы расскажем, о чем нужно помнить, если на улице очень жарко, а вы собрались в путь, пишет Авторамблер.

Чем же опасна жара? В первую очередь, повышенной нагрузкой на организм. В результате повышенной температуры начинает по-иному идти процесс теплообмена, падает концентрация внимания и работоспособность, а самого человека начинает клонить в сон. Причем есть риск даже получить тепловой удар, ведь температура внутри машины, стоящей на солнце, может с легкостью достигать 50-60 градусов тепла! Так что, если садясь в разогретый автомобиль, вы сравнивали его с баней, знайте: вы не так уж и далеки от истины.

Что же нужно делать, чтобы не столкнуться с проблемами из-за высокой температуры? На самом деле все не так уж и сложно. Самое главное – соблюдать простые рекомендации, о которых мы сейчас расскажем.

Паркуйтесь правильно

В данном случае мы говорим не только о соблюдении правил остановки и стоянки. Если вы не хотите, чтобы салон вашей машины напоминал Абу-Даби в летний полдень, подумайте сразу, как поставить машину так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Нет такой возможности? Тогда пользуйтесь специальными светоотражающими шторками и экраном, купить которые можно в любом автомагазине.

Если у вас в машине есть детское кресло, не лишним будет накрыть его какой-нибудь тканью (например, полотенцем), чтобы вашему малышу было комфортнее, когда он в него сядет. И никогда не оставляйте детей одних в закрытой машине, даже если уходите ненадолго или оставили приоткрытые стекла. Это без преувеличения опасно для жизни детей, поскольку салон нагревается гораздо быстрее, чем вам может показаться. Кстати говоря, к домашним животным это правило тоже относится.

Выезжайте пораньше

Вы собрались в путешествие? Тогда есть смысл выехать из дома пораньше. И дело не только в пробках. Просто с утра температура ниже, тем в течение дня, а, значит, и вы, и ваши пассажиры гораздо легче перенесете дорогу. А вот до максимальных значений воздух прогревается в промежутке между 12 и 15 часами. Хотя бы час из этого времени лучше всего потратить на то, чтобы остановиться, перекусить и отдохнуть.

Охлаждайте салон

Итак, вы уже готовы ехать, но в салоне все равно жарковато. Если у вас есть лишние пять минут, лучше всего будет открыть двери, и дать машине проветриться, а только потом стартовать. Но если времени в обрез, не беда – заводите мотор и на некоторое время приоткройте боковые окна, салон быстро проветрится. После этого можно включать кондиционер, если он у вас есть.

Важно сделать это правильно. Во-первых, не направляйте дефлекторы в свою сторону. Во-вторых, разница между температурой в салоне и на улице не должна превышать 6 градусов. Если не соблюдать эти правила, есть вполне реальный риск простудиться, что ничуть не лучше, чем пострадать от перегрева.

Пейте

Разумеется, речь идет не об алкоголе! Но пить воду, если температура на улице превышает 30 градусов, жизненно необходимо. В жаркий день организму нужно как минимум три литра воды. Употреблять другие напитки, например, чай или морс тоже можно. А вот от соков и газировки лучше отказаться.

Кстати говоря, вода, которую вы пьете, должна быть не ледяной, а слегка охлажденной. В противном случае вы будете сильнее потеть, а у некоторых могут начаться проблемы с желудком.

Отдыхайте

Чувствуете, что из-за жары вы все равно устали? Тогда лучше остановитесь и сделайте небольшой перерыв. Лучше сделать несколько коротких пауз, чем одну длинную. Во время остановок лучше выйти из машины, и слегка размяться.

Что же касается еды, то, конечно же, важно вовремя подкрепиться. Однако в жару лучше всего избегать жирных блюд, острой и соленой пищи, а также молочных продуктов, чтобы организм меньше уставал, и не было проблем с пищеварением.

А что еще?

Помимо советов выше, важно помнить и о других моментах. Например, в жару лучше отказаться от курения. А в дорогу с собой взять полноценную аптечку, особенно, если кто-то из пассажиров страдает от проблем с давлением или сердечнососудистых заболеваний.

А еще чрезвычайно важно следить за состоянием своего автомобиля, особенно за системой охлаждения. Ведь на неё в жару приходится повышенная нагрузка! Если вдруг во время движения вы заметили, что стрелка температуры охлаждающей жидкости приближается к красной зоне, или из-под капота повалил пар, останавливайтесь.

Только не нужно после этого быстрее бежать открывать капот, и особенно – отвинчивать крышку расширительного бачка с антифризом! Это вам не даст абсолютно ничего, кроме очень большого риска получить ожоги! Подождите минут 5-10, после этого аккуратно поднимите капот и оставьте в таком состоянии машину. Смело отправляйтесь погулять, у вас есть как минимум полчаса (а то и больше!), пока температура охлаждающей жидкости не упадет. После этого можно аккуратно открыть крышку расширительного бачка (причем лучше – не голыми руками), и долить охлаждающую жидкость или воду. В общем, не перегружайте ни себя, ни ваш автомобиль, и тогда жара на улице не доставит вам никаких хлопот.