Конгресс США одобрил пакет новых антироссийских санкций
26.07.2017 09:45

Члены Палаты представителей Конгресса США одобрили во вторник, 25 июля, законопроект, предусматривающий санкции в отношении России, Ирана, а также Северной Кореи. Об этом сообщает "Крым.Реалии", передают Украинские новости.

Закон был одобрен подавляющим числом голосов: 419 – за, 3 – против.

С помощью этого билля узакониваются санкции, введенные президентскими указами в ответ на аннексию Россией Крыма, действия на востоке Украины и вмешательство российских хакеров в американскую президентскую кампанию.

Своим решением американские конгрессмены также расширяют режим санкций, обязывая президента ввести санкции против российских граждан, уличенных в причастности к "активной деятельности, подрывающей кибербезопасность граждан, демократических институтов или правительств по заданию правительства Российской Федерации". Объектом наказаний станут и те, кто способствует такой деятельности. В качестве штрафов предусмотрено замораживание активов этих людей в США и запрет на въезд в страну.

Введение санкций предусматривается против злостных нарушителей прав человека на территориях, "оккупированных или находящихся под контролем" России. В этом случае президенту предоставляется право не применять санкции, исходя из интересов США.

В законопроект включено также положение, согласно которому Конгресс может заблокировать любую попытку Белого дома изменить или ослабить режим санкций.

Эта версия законопроекта должна быть согласована с сенатской версией, которая была принята около двух месяцев назад. Ожидается, что окончательный законопроект поступит на подпись президенту Трампу во второй половине августа. Учитывая подавляющую поддержку билля в Конгрессе, президент Трамп, скорее всего, подпишет его, несмотря на открытое недовольство Белого дома тем, что законодатели лишают администрацию свободы действий в отношении российских санкций.