Одного из участников перестрелки в Днепре оперативно вывезли за границу
31.07.2017 12:30

Одного из раненых в перестрелке в Днепре 24 июля Давила Калашникова вывезли из городской больницы имени Мечникова за границу, сообщил источник "Цензор.НЕТ", передает Гордон.

В ходе стрельбы 24 июля были убиты бывший доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады Вооруженных сил Украины Алексей Вагнер и экс-боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук. Также сквозное ранение в живот получил адвокат, участник АТО Эдмонд Саакян. Его брат Эдуард не пострадал.

Ранения в перестрелке получили и нападавшие – Давид Пабилер, Станислав Ельчищев, Александр Лакиза и 36-летний Калашников. 24 июля они прибыли с нелегальным оружием на встречу с братьями Саакян вместе с гражданином Израиля Шаломом Нахшоном.

Калашникову поставили диагноз проникающее ранение брюшной полости, огнестрельное слепое ранение правой ягодицы, сквозное ранение правого коленного сустава. Ему и Пабилеру не было предъявлено подозрение ввиду их тяжелого состояния.

Подозрение было предъявлено Лакизе и Ельчищеву.

Источник рассказал, что под видом переезда в другую клинику Калашников, находившийся без сознания, был вывезен из больницы за границу. Также за рубеж выехал и организатор встречи Нахшон.

Журналист Александр Курбатов написал в Facebook, что, по инсайдерской информации, 31 июля "из больницы Мечникова, из-под охраны полиции, пропал один из участников перестрелки".

"По рассказам из больницы, за раненым Калашниковым приехала машина "скорой помощи" одной из частных киевских клиник . Якобы раненого, у которого проникающее ранение брюшной полости, нужно отвезти на МРТ в другую больницу на проспекте Поля. Так как раненному не предъявлено никаких обвинений, его отпустили. Оказалось, что до другой больницы "Скорая" не доехала, а двинулась в сторону аэропорта. Говорят, что Калашников уже покинул территорию Украины. Очень интересно, успели его допросить или нет, и было ли у него право покидать территорию Украины", – заявил журналист.

Он также добавил, что после обнародования информации об исчезновении одного из участников перестрелки в Днепре в больницу Мечникова прибыли следователи. Кроме того, под арест взяли четвертого участника группы. 28 июля в полиции сообщали, что двум подозреваемым в причастности к стрельбе в Днепре избрали меру пресечения в виде содержания под стражей

"Я так понимаю, через трое суток суд рассмотрит вопрос о 60 сутках. Это потому, что один таки "накивав п'ятами", или все давно было известно, просто давали время уйти?", – написал Курбатов.