В Минсоцполитики обещают поднять пенсии в Украине в среднем на 380 грн
01.08.2017 16:15

В рамках реализации пенсионной реформы пенсии в Украине повысятся в среднем на 380 грн. Однако будет и около 2 млн граждан, которые получат повышение пенсий приблизительно на 200 грн, а еще 1,2 млн граждан получат повышение более чем на 1 тыс грн. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра социальной политики Николай Шамбора, передает УНН.

"В среднем пенсия повысится где-то на 380 грн. Повышение пенсий каждого человека я не могу сегодня сказать, потому что оно будет индивидуальным в зависимости от показателей каждого - зарплата, стаж. Такое повышение может быть до 200 грн - более 1 млн граждан получат, но больше 1,2 млн граждан получат (увеличение пенсий - ред) больше 1 тыс грн. Это зависит от размера взносов", - сказал М.Шамбора.

При этом он отметил, что при расчете увеличения пенсий правительство исходит из соотношения заработной платы человека к средней зарплате на тот период, когда он работал.

"Это соотношение накладывается на сегодняшнюю среднюю заработную плату", - отметил чиновник.

По словам заместителя министра соцполитики "человек, который получал среднюю заработную плату тогда, и котый получает среднюю заработную плату сегодня, они должны получать одинаковый размер пенсии".

Как писалось ранее, согласно проекту пенсионной реформы, принятому в первом чтении, пенсии будут начисляться только на основании стажа и заработной платы.

Напомним, 13 июля Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсий.