Акунин и Улицкая вступились за украинского журналиста Асеева: обращение к боевикам «ДНР»
03.08.2017 09:21

Российское правозащитное объединение литераторов, журналистов, переводчиков, редакторов, издателей и блогеров "Свободное слово" призвало представителей отдельных районов Донецкой области освободить украинского журналиста Станислава Асеева. Соответствующее заявление опубликовали на сайте организации, передает Гордон.

"Ассоциация "Свободное слово" протестует против незаконного задержания журналиста. Мы считаем этот арест нарушением базовых прав и свобод человека... Мы призываем силы, которые удерживают журналиста, немедленно допустить к нему международных наблюдателей и врачей и как можно скорее освободить журналиста из-под незаконного ареста", – говорится в документе.

Члены ассоциации подчеркивают, что состояние здоровья 27-летнего украинского журналиста "внушает обоснованные опасения".

Авторы обращения напоминают, что Асеев, публиковавший свои материалы под псевдонимом Васин, является сотрудником украинской службы "Радио Свобода", писателем и блогером.

"В своих текстах он выражает личный непредвзятый взгляд на происходящее в его родном Донецке. Расхождение его точки зрения с позицией официальных лиц "ДНР" не может быть основанием для его тайного ареста и удержания под стражей", – заявляют члены ассоциации "Свободное слово".

Обращение поддержали известные писатели Светлана Алексиевич, Борис Акунин (псевдоним Григория Чхартишвили), Людмила Улицкая, Денис Драгунский, правозащитница Зоя Светова и другие – всего около 60 человек.