Осень на пороге: эксперт рассказал, чего ждать от гривны к исходу лета
03.08.2017 18:10

После традиционного летнего укрепления гривни с середины августа курс валют в Украине может резко подняться выше 27 грн/$ из-за сезонного фактора, однако этот показатель является вполне допустимым.

Об этом в своем блоге на Обозревателе написал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Уже со второй половины августа импортеры начинают увеличивать закупку валюты. Скоро осень, и импортеры знают, что самое время закупать импортные товары, чтобы успеть продать до конца года. В результате растет спрос на валюту на межбанке, но не растет так резко предложение валюты. Вот и получается, что после ревальвации всегда начинается девальвация, и довольно резкая. Поэтому не стоит ругаться или возмущаться, если курс доллара в сентябре 2017 года будет больше 27 гривен. Это допустимая девальвация", - отметил он.

Вместе с тем, Охрименко назвал пять условий, при которых гривня останется относительно стабильной. Так, сдержать ее падение поможет увеличение предложения валюты на межбанковском валютном рынке. В таком случае курс доллара может закрепиться на уровне 26 грн/$ и остаться таким даже осенью.

Кроме того, укреплению национальной валюты поспособствует активный обмен долларовой наличности на гривню - для избежания девальвации украинцы должны поменять до конца года еще $2 миллиарда. Еще одним сдерживающим фактором может стать поступление в Украину до конца года $4 млрд от граждан, находящихся на заработках за рубежом.

Также Охрименко отметил необходимость сохранить тенденцию роста экспорта Украины и заход в страну зарубежных инвестиций.