Электоральная мозаика: социолог о том, каких сюрпризов можно ждать на востоке Украины
07.08.2017 09:16

Жители Донецкой и Луганской областей в основном поддерживают оппозиционные партии. В то же время рейтинг "Оппозиционного блока", который фактически является наследником Партии регионов, достаточно невысок – 12% среди тех, кто пойдет на выборы, а ранее популярность "регионалов" в Донецкой и Луганской областях "зашкаливала".

Об этом сайту 24 сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Кучерива Ирина Бекешкина.

Как говорит социолог, в Луганской области среди тех, кто пойдет на выборы, более 50% не определились, какую политическую силу поддержат. Поэтому "Оппоблок" поддерживает 12% опрошенных, а другие партии имеют по несколько процентов. Возможно, по мнению Бекешкиной, просто политические партии там не работают с избирателями. Ведь это сложная область – много сел, а легче работать в крупных промышленных городах. Поэтому, считает она, жители области не поддерживают досрочные парламентские выборы, поскольку не видят, за кого голосовать.

В то же время, отмечает Бекешкина, в Донецкой области ситуация иная.

"В Донецкой области такая электоральная мозаика. Донецкая область поддерживает оппозицию – всех, кроме БПП фактически. Понемногу там набирают почти все известные политические партии. Имеет неплохие показатели "Батькивщина", "Радикальная партия" и "За жизнь" (28% не определились со своим выбором). Поэтому и поддержка досрочных выборов значительно выше – 51%", – отмечает Ирина Бекешкина.

Напомним, согласно опросу, проведенного в Луганской и Донецкой областях в течение 1-11 июля 2017 года в Донецкой области и 8-26 июня в Луганской области, среди политических партий в Луганской области уверенно преодолевает избирательный барьер только партия "Оппоблок" (12, 8% среди тех, кто готов принять участие в выборах). Имеют шансы преодолеть барьер также "Радикальная партия Олега Ляшко" (4,1%) и партия "За жизнь" (3,8%). В целом среди потенциальных избирателей не определились с выбором в Луганской области 57,4%.

В Донецкой области определенность несколько выше: не принимали бы участие в выборах 34%, не определились среди всего населения – 18%. Среди политических партий лидирует партия "Оппоблок" – за нее готовы проголосовать 12,2% потенциальных избирателей. Избирательный барьер преодолевают партия "Батькивщина" (7%), "За жизнь" (7%), имеют шансы преодолеть барьер также партия "Наш край" (4,9%), "Радикальная партия Олега Ляшко" (4,9 %), партия "Движение новых сил" (4,3%), "Самопомич" (3,7%), Блок Петра Порошенко (3,7%). Затруднились среди тех, кто намерен участвовать в выборах, 28%.