В Украине резко отреагировали на новую инициативу ЕС
08.08.2017 15:13

Украина не намерена следовать советам тех европейских политиков, которые призывают отложить решение проблемы Крыма ради урегулирования на Донбассе. Вместо подобных советов, Европе следует почаще вспоминать о нарушении Кремлем норм международного права.

Такое заявление сделала в своем Facebook первый замглавы Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко, передает «Facenews».

«Иногда наши иностранные партнеры хотели бы больше говорить о домашнем задании Украины (борьба с коррупцией, усиление демократических процессов, прозрачность экономики, умная кадровая политика), лишь бы не говорить о своих обязательствах, как гарантия безопасности Украины и защита прав человека на всем европейском континенте», - пишет она.

Как подчеркнула Геращенко, часто европейские партнеры делают громкие заявления в защиту украинских общественных организаций, но «молчат, как в рот воды набрали», по арестам в Крыму, суровым приговорам российской окупационной власти против украинцев или крымских татар, в частности, против Владимира Балуха и Ахтема Чийгоза.

«Зато некоторые иностранные чиновники советуют нам сначала решить проблему Донбасса, а затем Крыма... Мы не прислушаемся к этим советам… И Донбасс, и Крым – это украинские территории. Мы не дадим ЕС и США об этом забыть и снять с повестки дня», - подчеркнула уполномоченный президента Украины.

«Нашим дорогим иностранным партнерам, которых мы неизменно благодарим за поддержку, беспокойство и санкции, иногда гораздо приятнее встречаться с нашими отечественными антикоррупционерами и оппозиционерами всех мастей, которые неизменно расскажут, как все плохо в Украине и ни словом не вспомнят о РФ, чем с теми политиками, которые напоминают о Будапештском меморандуме, заложниках и политзаключенных, статистике убитых и раненых украинцев, об украденной на Донбассе и в Крыму украинской собственности, о правах человека, которых просто не существует на оккупированных территориях», - подчеркнула она.