Почему вибрирует руль и как решить проблему
08.08.2017 21:55

Руль, вибрирующий в руках водителя, всегда сигнализирует о проблеме автомобиля, которую нужно немедленно диагностировать.

С первого взгляда «болезнь» авто точно определить не сможет даже специалист, но основные причины вибрации руля нужно рассмотреть, пишет Автоблог.

Дрожание «баранки» чаще всего возникает на скорости, причем вибрации усиливаются при совпадении колебаний, вызванных поломкой с неровностями дороги. Дрожание руля нередко вызвано неотрегулированной подвеской.

Чтобы диагноз был наиболее точным, проверять причины вибрации руля нужно на максимально ровной поверхности. Если для отечественного автопрома ухабистые дороги дело привычное, то во многих иномарках руль может вибрировать именно из-за некачественного покрытия, но при этом автомобиль будет исправен.

Сильной тряской «баранки» особенно страдают китайские автомобили. Как правило такая ситуация возникает при жестко настроенной подвеске.

Вибрации при неравномерной нагрузке на колеса

Если в автомобиле неравномерно распределена нагрузка на окружности четырех колес, при повышении скорости вибрации руля усиливаются.

Иногда масса на окружности колеса распределена неверно из-за налипшей на обод грязи.

В некоторых случаях вес неправильно распределяется по окружности колеса при сдвиге геометрии диска вследствие механического удара. В этом случае речь уже идет не о комфорте, а об опасности, так как при ударе диск может не только сместиться, но и треснуть.

Вибрации при неравномерном износе резины возникают при браке производства покрышки и решаются ее заменой.

Вибрации руля на холостом ходу

Примечательно, но руль может вибрировать не только когда авто едет, но и в неподвижном состоянии при заведенном моторе.

Возникает дрожание «баранки» на ХХ при попадании в защиту мотора мелких предметов и при неисправности вакуумного усилителя, являющегося частью системы тормозов.

Вибрации руля при его неисправности

Как ни странно, но вибрировать руль может не только из-за поломки подвески, дисков или колес, но и самого себя. Причем именно такая неисправность является очень серьезной, так как приводит к аварии.

Руль может выйти из строя из-за ослабления крепежа рулевой рейки (при этом дрожит и «баранка» и кузов), при люфте рулевой тяги и при износе подшипников опоры.

Другие причины вибрации руля

Редко, но случаются вибрации руля из-за:

- неправильно затянутых сайленблоков

- неверно выставленных углов колес