В Украине началась охота на майнеров криптовалют
11.08.2017 10:20

На украинских майнеров криптовалют (Bitcoin, Ethereum и др.) разворачивают массовые облавы. Юристы на протяжении последних нескольких месяцев отмечают повышенный интерес со стороны СБУ к сфере "добычи" виртуальных денег, передают Вести.

Как рассказал адвокат, управляющий партнер юридической компании "Юскутум" Артем Афян, уже известно о четырех случаях обысков на площадках, которые произошли один за другим. Киберпредпринимателям вменяют в вину незаконный ввоз оборудования (контрабанду), незаконное подключение к энергосетям, фиктивное предпринимательство и даже уклонение от уплаты налогов.

Напомним: в лечебно-оздоровительном центре Института электросварки им. Патона в Киеве нашли "ферму" для майнинга биткоинов. В постановлении Святошинского районного суда Киева говорится, что в неработающем бассейне центра было установлено 200 единиц компьютерной техники, которые майнили криптовалюту.

Полученная криптовалюта использовалась для обмена на электронные деньги официальных платежных систем путем подделки электронных платежных поручений, говорится в постановлении суда.

Обналичивали деньги через фиктивные предприятия, а затем их перечисляли на карточки злоумышленников.