Звездопад Персеиды: где и когда наблюдать
12.08.2017 17:20

В ночь с 12 на 13 августа украинцы смогут полюбоваться пиком звездопада «Персеиды».

Звездопад Персеиды – это метеоритный поток, проходящий ежегодно в непосредственной близости от Земли, пишет Политека.

Главной его особенностью является то, что он оставляет за собой весьма красивый «звездный шлейф», который по яркости превосходит другие звезды.

Наблюдать за природным явлением в этом году смогут жители Северного полушария Земли, включая Украину. Лучше всего наблюдать за «световым шоу», устроенное природой, около 22:00, или же после полуночи.

«С 11 по 13 августа жители Украины смогут наблюдать звездопад Персеиды. Иногда количество падающих звезд на нем достигает 200 в час. Для этого нужно найти на небосклоне созвездие Персей, которое в это время находится почти в центре восточной части неба, немного выше звездного скопления Плеяды», — говорится в сообщении Украинского гидрометцентра.

В то же время старший научный сотрудник Государственного Астрономического института МГУ Владимир Сурдин, уточнил, почему жители города смогут увидеть далеко не все метеоры.

«Ожидается от 100 до 200 метеоров в час, то есть более двух метеоров в минуту. Но эта цифра относится к наблюдениям на всем небе, вдали от города и при чистом горизонте. Такого ждать для наблюдателя в городе нельзя. Надо в 5-6 раз уменьшать количество, чтобы человек реально ощущал, что он ожидает увидеть», — подчеркнул астроном.