Американцы разработали сверхсекретный беспилотник
12.08.2017 18:47

Американская оборонная компания Kratos разработала беспилотный летательный аппарат специально для проникновения в так называемые зоны с ограничением и запрещением доступа и маневра (A2AD).

Об этом передает Популярная Механика.

Зонами с ограничением и запрещением доступа и маневра называют особо защищенные территории, в которых применяется концепция сдерживания противника путем создания повышенной опасности для размещения или перемещения сил с помощью комплекса вооружений. Термин A2AD впервые появился в докладах аналитиков NATO в адрес России и Китая, чьи ракетные комплексы и тактическое вооружение не позволяют врагу проникнуть без риска неприемлемого ущерба.

Правда, руководитель военно-морскими операциями США адмирал Джон Ричардсон предлагал прекратить использовать термин A2AD в официальных документах, ссылаясь на размытое определение таких зон, а также на оскорбительный для него факт, что само существование такого термина указывает на невозможность выполнения задач флотом США в каком-либо районе, что якобы не соответствует действительности.

Советник Президента США Дэн Гур возразил ему, что если американские вооруженные силы и способны проникнуть в зоны A2AD, то ущерб от такого действия может быть совершенно неприемлемым. Военно-воздушные силы США называют зонами с ограничением и запрещением доступа и манёвра закрытые воздушные пространства, в которых работа боевой авиации слишком сложна или вовсе невозможна из-за крайне высокого риска уничтожения летательных аппаратов.

Беспилотный летательный аппарат, разработанный Kratos, предназначен для проникновения в зоны A2AD и выполнения боевых задач на закрытой территории незаметно для комплексов противовоздушной обороны. Как это будет реализовано — неизвестно, так как все характеристики аппарата строго засекречены. Разработчики лишь объявили, что он будет способен выполнять полеты на околозвуковой скорости и на высоте до 13700 метров.

Таинственный беспилотник оснащен реактивным двигателем и будет способен маневрировать с высокими перегрузками. Его запуск выполняется с помощью рельсовой катапульты, а посадка — с помощью парашюта. Заказчик разработки также засекречен — известно только, что это было одно из американских правительственных агентств, а контракт позволит Kratos удвоить годовой объём производства. Выпуск сверхсекретного аппарата начнётся до конца квартала.