Как Путин незаметно аннексировал еще одну страну
13.08.2017 19:39

Россия аннексировала Беларусь в 2014 году.

Как пояснил военный эксперт Олег Жданов, именно с того года в Беларуси находятся войска РФ.

Сам лично он называет Александра Лукашенко марионеткой Кремля, которая выполняет ту же функцию, что и Захарченко с Плотницким.

Он также напомнил, что во время запланированных на осень совместных военных учений Минска и Москвы «Запад-2017» состоится расширение и усиление военной группировки России. Что, по мнению Жданова, в будущем будет нести угрозу в трех направлениях. Под удар могут попасть страны Балтии. Также, по его мнению, не исключено прямое противостояние с НАТО на польской границе и Украины.

Что касается Украины, то военный эксперт уверен, угроза со стороны российско-белорусских военных учений есть. Однако не значит, что Кремль уже завтра начнет наступление.

«Украине нужно привыкнуть к тому, что, если мы выбрали западный вектор развития, то становимся передним рубежом НАТО на европейском континенте», – отмечает Жданов.

Беларусь, подчеркивает эксперт, нужен Москве, как последний форпост РФ, чтобы создавать угрозу напряженности в направлении Европы и биться за европейские рынки сбыта. Напомним, сейчас РФ тянет в обход Украины железную дорогу через Беларусь.

«Россия всеми силами будет наращивать группировки вдоль наших границ. С одной стороны, это фактор угрозы для НАТО. С другой, для безопасности самой России. Сейчас РФ выдвигает смоленскую армию из Подмосковья на нашу границу, эта армия всегда стояла для обороны Москвы. А теперь ее снимают и перебрасывают на украино-российскую границу, обнажая столицу РФ. И это о многом говорит», – подчеркивает он.