Ватикан напуган неизвестным беспилотником: все подробности
27.08.2017 10:19

Над столицей Святого Престола, городом-государством Ватиканом, замечен неопознанный беспилотный летательный аппарат (дрон).

Об этом сообщает итальянский ресурс RaiNews, передает 112 Украина.

Также во время полета аппарата все автомобили внизу начали издавать подозрительный гул.

В связи с тем, что воздушное пространство над Ватиканом является беспилотной зоной после ряда терактов в Европе, для перехвата дрона был поднят вертолет.

Пилоты преследовали беспилотник на всем протяжении его полета, вплоть до посадки на крыше одного из деревенских домов в предместьях Рима.

Летательный аппарат был взят на обследование, но пока что не удалось найти ни владельца дрона, ни пульт, с которого он управлялся.

Было выяснено только то, что гул машин и пролет БПЛА был простым совпадением – на некоторых автомобилях от высокой жары сработала сигнализация.

В то же время волнения службы безопасности вполне понятны: ранее сообщалось, что террористы ИГИЛ разместили в Сети ролик, где высказывают угрозы в адрес Папы Франциска.

"Государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин, официальный представитель Святого Престола, заявил журналистам в субботу, что днем ​​ранее он увидел видео, которое указывает на то, что Папа является мишенью боевиков", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, недавно на своем канале в Telegram исламисты разметили видео, после просмотра которого складываются впечатление о том, что Италия является следующей целью их атак.

По словам Паролина, ролик не может не вызывать беспокойства, в первую очередь из-за ненависти, которая льется из ролика. Но Ватикан не будет вводить дополнительных мер безопасности, которая и без того находится на высоком уровне.