Российский ученый метко охарактеризовал Керченский мост
02.09.2017 18:12

Керченский мост – это нечто с аркой посреди моря, которое может рухнуть

Такое мнение выразил старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар, сообщает Zik.

По его словам, арочный мост можно строить на скальных породах, но не на песочной глине, как в Керченском проливе. «Нельзя было по правилам строить этот мост! Но у нас Путин считает, что все можно», — добавил Медовар.

Обратил он внимание и на постоянно растущую стоимость моста – с 26 млрд рублей поначалу до 300 млрд: «Но его еще даже нет, — есть только центровые перекрытия. И наверное надо думать о том, как он перенесет зиму со штормовыми, температурными изменениями. Потому за счет перепада температур будет происходить внутренняя деформация бетона, который заливали в скважины — там же буронабивные скважины».

Отсюда, отмечает ученый, возникает вопрос, насколько хватит этого моста и в какую сумму будет обходиться его эксплуатация.

«Он может простоять, а может упасть. Я моста пока не видел. Все, что показывают у нас по телевидению — это одна опора на берегу, а теперь — только издалека очень мелко показали, что на что-то поставили центральную арку. Но моста самого нет!», — возмутился Медовар, подчеркнув, что мост к тому же является нарушением Морской конвенции.