Президент Каталонии заявил о чрезвычайном положении в автономии, введенном де-факто правительством Испании
20.09.2017 16:27

Правительство Испании фактически приостановило автономию Каталонии и ввело чрезвычайное положение в регионе.

Об этом заявил президент Каталонии Карлес Пучдемон, сообщает Европейская Правда со ссылкой на EL Mundo.

"Сегодня правительство (Каталонии. - Ред.) подверглось агрессии, координированной полицейскими силами Министерства внутренних дел Испании, с тем чтобы не дать каталонцам выразить свое право на референдуме и приостановить деятельность правительства (Испании)", - сказал Пучдемон.

Каталонский президент назвал действия испанского правительства "демократическим безобразием". Пучдемон также заявил, что Мадрид пересек "красную линию, и его ничего не отличает от авторитарных и репрессивных режимов".

"Полицейские действия в разных местах, аресты высокопоставленных чиновников и сотрудников, запугивание средств массовой информации, попытка блокировать счета правительства, закрытие веб-страницы... Это неприемлемая ситуация для демократии", - сказал он.

Напомним, испанская полиция задержала 12 человек во время обысков в офисах регионального правительства Каталонии, которые проводились для поиска документации, касающейся запланированного референдума о независимости.

Как сообщалось, Испания взяла на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума о независимости.

Напомним, парламент Каталонии 6 сентября одобрил референдум о независимости, который запланировали на 1 октября.

Конституционный суд Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона о проведении референдума.

Суд также приостановил действие принятого региональным парламентом Каталонии закона о порядке отделения региона.