Новая редакция закона об образовании: к чему готовиться украинцам
27.09.2017 12:06

Завтра вступит в силу новая редакция закона об образовании. Закон был принят Верховной Радой 5 сентября, подписан Президентом Петром Порошенко 25 сентября, опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины" в среду 27 сентября и вступает силу со дня, следующего за днем его публикации, то есть 28 сентября, передают Українські Новини.

Среди прочего, закон предусматривает введение 12-летнего обучения в школе.

В частности, полное среднее образование будет включает 12 лет и предусматривает три уровня: начальное (4 года), базовое среднее (5 лет) и профильное среднее (3 года), которое получают в старшей школе либо профессиональных заведениях образования.

Обучение в школе дети могут начинать в 6 либо 7 лет.

Обучение учащихся по программам 12-летней школы для начального образования начинается 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования - 1 сентября 2022 года и для профильного среднего образования - 1 сентября 2027 года.

Также документ предусматривается введение должности института образовательного омбудсмена для обеспечения надлежащих условий реализации права на образование.

Кроме того, закон устанавливает ежегодного ассигнования на образование 7% валового внутреннего продукта вместо 10% валового национального дохода, а также предусматривает возможность организации государственно-частного партнерства в сфере образования на основании договоров с возможностью совместного финансирования учреждений образования.

Также в новой редакции регламентировано поэтапное повышение должностного оклада педагогического работника до трех минимальных заработных плат до 2023 года.

Кроме того, согласно документу, с сентября 2018 года дошкольное и начальное образование сможет осуществляться на языке нацменьшинства при параллельном изучении государственного языка.

В средней школе дети будут начинать обучение на государственном языке, а язык национального меньшинства будет изучаться как отдельная дисциплина.