Китайцы уже тестируют сеть 5G
29.09.2017 12:18

Компании Intel и Ericsson провели первые испытания сети 5G в Китае. Об этом сообщает hightech.fm со ссылкой на ZDNet, передает Укринформ.

«Ericsson и Intel продемонстрировали взаимодействие багатотипних беспроводных сетей 5G во время первых испытаний в Пекине, в диапазоне 3,5 ГГц, который предназначается для развертывания сети 5G», - говорится в сообщении.

Как отмечается, эти испытания проводились под руководством Министерства промышленности и информационных технологий КНР в рамках первой проверки беспроводного интерфейса и совместимости аппаратного обеспечения в диапазоне, уже выделенном для 5G крупнейшими операторами связи в стране.

Прототип, разработанный инженерами Ericsson, использовал технологии Massive MIMO, а Intel предоставила испытательный образец, анонсированный незадолго до этого - платформу 3-го поколения Mobile Trial Platform, которая, по словам компании, поддерживает также отдельный стандарт 5G New Radio.

Кроме этого, Intel объявила на прошлой неделе о партнерском соглашении с компанией Huawei в испытаниях протокола 5G New Radio. Во время испытаний Intel собирается использовать ту же платформу Mobile Trial Platform вместе с прототипом базовой станции Huawei 5G в диапазоне ниже 6 ГГц.

Эти испытания зададут направление всей будущей индустрии, заявили в Huawei, а также указывают на то, что коммерческое использование стандарта 5G, что объединяет операторов и производителей в глобальную сеть, уже не за горами.