Как спецслужбы собирают компромат на украинцев
03.10.2017 10:20

После прошедшей в украинских СМИ информации о том, что Генпрокуратура обязала одного из крупных мобильных операторов «Киевстар» прослушивать телефонные разговоры абонентов, общество не на шутку обеспокоилось сохранностью своих личных дынных, пишет ubr.ua.

Впоследствии оказалось, что запрос касался всех крупных операторов. Правда, обязывал их лишь хранить данные о своих абонентах более 3 лет. Связали эту «просьбу» с расследованием времен Майдана.

Тем не менее, говорят эксперты, такие запросы приходят украинским провайдерам и сотовым операторам постоянно. Они разнятся по объему информации, в зависимости от потребностей того или иного производства.

Что могут рассказать органам

Мобильные операторы действительно могут передавать информацию о своих пользователях, но только в определенных случаях и то не всю.

«Информацию о событиях в сети мы передаем правоохранительным органам только в рамках процедуры, установленной законом — на основании решения суда по каждому конкретному запросу — по конкретным номерам за конкретный период, зафиксированный в судебном решении», — рассказала UBR.ua пресс-секретарь «Vodafone Украина» Виктория Павловская.

В «Киевстар» нас тоже заверили, что чтят конфиденциальность своих абонентов. Хотя также признали, что не выполнить решения суда, которое получило законную силу, не могут — это является уголовным правонарушением.

Таким образом, согласно законодательству, следователь на основании решения суда в рамках открытого производства может запросить информацию о событиях, которые происходили в мобильной сети. Например, факт совершения звонка, отправки смс по конкретному номеру или по определенному адресу. Но речь ни в коем случае не идет о содержании сообщений или разговоров, такой информации у мобильщиков просто нет, уверяют операторы.

Да и запросить данные пользователей силовики могут только в случае, «если иначе эту информацию получить нельзя» и только в рамках уголовных производств. То есть, запрашивать личные данные всех подряд по закону не могут, говорят юристы.

«Оператор или провайдер хранит информацию о пользователе и об услугах, которыми он пользуется, но такая информация является охраняемой законом тайной, то есть, она может распространяться только при наличии письменного согласия пользователя», — рассказала нам UBR.ua младший юрист Eterna Law Анастасия Майструк.

Могут запросить у провайдеров

Проще всего, говорят эксперты, силовикам (СБУ, ГПУ, МВД, НАБУ) получить данные о клиентах на основании письменных запросов в банки, налоговую, телеком-операторам.

А вот прослушка — очень опасный (чревато уголовной ответственностью), сложный (санкция суда) и дорогой (при большем круге лиц) инструмент. Поэтому она скорее используется точечно по отношению к заметным политикам и предпринимателям.

Хотя и по надуманным делам такие методы тоже практикуются, говорят эксперты. «Либо по расследованию реальных уголовных дел, либо по отдельным лицам по притянутым за уши поводам. Если есть решение суда — оператор все предоставит», — отметил в разговоре с UBR.ua СЕО компании SBT Systems Ukraine Дмитрий Овчаренко.

Помимо прослушки в помещениях или вещах, узнать нужную информацию могут и через трояны на компьютере или мобильных устройствах. Немного другая история — тотальная слежка, когда исследуется весь трафик, посещение сайтов, происходит сопоставление посещений сайтов, MAC- и IP-адресов, данных геолокации и мобильных вышек.

В результате можно обнаружить связь между разными устройствами одного человека, отследить перемещения и в конечном итоге установить адрес проживания, место работы, реальное имя и многое другое, даже если предпринимаются меры по анонимизации.

«Для этого как раз и нужен доступ ко всем передаваемым данным — именно то, что произошло с Киевстаром», — подметил в беседе с UBR.ua техдиректор провайдера Нетассист Александр Телятников.

Единственный вариант хоть как-то обезопасить свои данные — пользоваться новыми средствами связи вроде Viber, Telegram, но и здесь есть нюансы. В мире интернета следы любого пользовательского выхода в сеть навсегда остаются в интернете. Поэтому детальное изучение соцсетей — это уже классика, говорят эксперты.

Причем не только со стороны силовиков, а, например, и потенциальных работодателей и пр. Лучше выбирать новые приложения для связи, говорят эксперты, — органы не успевают за всеми новинками. Хотя, если очень нужно — поломают и новые.

Для безопасности данных эксперты советуют использовать также и следующие методы:

шифрованные разделы;

хранение данных за пределами страны;

разговоры через внутреннюю АТС с шифрованием трафика;

переписка через мессенджеры с поддержкой шифрования. Простой вариант — Messenger, Jabber. Более серьезный — через персональный сервер за пределами страны.

«И вообще, телефонная связь и sms — по определению не являются конфиденциальными каналами связи. Это нужно просто принять как данность. По соцсетям — конечно сбор информации ведется. А полный доступ к каналам связи очень упрощает это процесс», — добавил Александр Телятников.

По закону — обязаны спросить

Как уже стало ясно, единственно правильный способ получить данные — заручиться постановлением суда о снятии (получении) информации с каналов связи.

Но силовики не брезгуют и другими, не совсем законными методами сбора информации, говорят юристы.

К таким уловкам, в частности, относятся:

Правоохранители, прикрываясь антитеррористическими мероприятиями, получают информацию без решения суда.

Или же имея решение суда только по одному абоненту, получают информацию и о других лицах, которые общаются с объектом или даже вообще не имеют никакого отношения к лицу, в отношении которого осуществляются подобные мероприятия.

Применяют для получения данных специальный прибор — тарелку. Он устанавливается в небольшом расстоянии от абонента в специальном авто. Информация снимается в режиме онлайн.

Установка без решения суда техсредств (жучков), которые предоставляют возможность получить информацию;

Также силовики могут выдавать номер одного абонента за другой. Пишут рапорт или в удобном для себя контексте получают показания от «собственных свидетелей», где отмечают, что именно этот номер принадлежит лицу в отношении которого осуществляется производство.

«На самом деле такие данные могут не соответствовать действительности и таким образом добывается информация о лице, не имеющего никакого отношения к делу, но интересная силовикам», — рассказал UBR.ua партнер АО ЮФ «Ario» Евгений Грушовец.

Скачивают прослушку в интернете

Кроме всего прочего, в интернете доступно также множество программ, позволяющих негласно прослушивать, сохранять или передавать записи телефонных разговоров, смс-сообщений, а также географические координаты и даже снимки со встроенной фотокамеры.

То есть технически может быть прослушан любой мобильный телефон, говорят юристы.

«Даже выключенный смартфон может работать как пассивный микрофон и управляться дистанционно, чтобы передавать запись разговоров. Для защиты телефона от прослушивания существует технические рекомендации, в том числе и установка специального программного обеспечения либо оборудования, которые минимизируют подобные риски», — рассказал UBR.ua юрист ЮК «Волхв» Ярослава Борка.

При этом стоит учитывать, что неофициальный способ прослушивания находится вне закона и полученные таким образом данные являются недопустимыми доказательствами в судопроизводстве, в том числе и по уголовным делам.

Кроме этого, незаконное прослушивание телефонных разговоров является преступлением, предполагающим уголовную ответственность, говорят юристы.